Минтруд ответил на вопросы по электронному больничному | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 07.06.23, 11:30:00
Статья 07.06.23, 11:30

Минтруд ответил на вопросы по электронному больничному

Минтруд в своем телеграм-канале ответил на самые частые вопросы по электронному больничному.

Так, ведомство указало, что электронный больничный не нужно где-либо распечатывать и нести работодателю в бумажном виде. Социальный фонд сам оповестит работодателя об открытии больничного и о каждом изменении его статуса. Для отдела кадров или бухгалтерии распечатывать его также не нужно.

Получить номер электронного больничного можно в медицинской организации. Также есть возможность посмотреть его самостоятельно на сайте Социального фонда или в личном кабинете на портале Госуслуг.

Размер выплаты (сумму назначенного пособия по временной нетрудоспособности) по электронному больничному можно узнать в личном кабинете на сайте Социального фонда. Также в личный кабинет приходят уведомления об открытии больничного, его продлении и закрытии.

А вот диагноз работодатель из электронного больничного не узнает. Эта информация является конфиденциальной и доступна только пациенту и врачу — в электронном больничном нет граф «Диагноз», «Заключительный диагноз».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства