Изменения в заполнении справки о доходах (бывшей 2-НДФЛ) в 2023 году | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 07.06.23, 15:00:05
Материал 07.06.23, 15:00

Изменения в заполнении справки о доходах (бывшей 2-НДФЛ) в 2023 году

Как новая дата получения дохода в виде зарплаты повлияла на формирование справки о доходах (2-НДФЛ)?

Ранее в конкретный месяц записывали зарплату за весь этот месяц, так как датой получения дохода был последний день месяца. Теперь это не последний день месяца, а день выплаты. Соответственно, поменялось и распределение доходов по месяцам в справке о доходах.

Теперь разносить зарплату по месяцам нужно исходя из дат её выплаты. Поэтому в общем случае (при обычной схеме выплаты зарплаты дважды в месяц) в строку за определенный месяц попадает зарплата за прошлый месяц и аванс за текущий.

Например, если сроки выплаты зарплаты у вас приняты 5 и 20 числа, то в июнь в справке нужно записать выданную 5-го з/п за май и выданный 20-го аванс за июнь.

По новым срокам уплаты НДФЛ в 2023 году до 28 числа перечисляют налог, удержанный с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего (+ особенности в декабре).

В какой месяц в справке должен попадать удержанный налог?

Налог всегда нужно приписывать к месяцу выплаты денег работнику, независимо от срока, в который нужно перечислить НДФЛ.

Например, сроки выплаты 10 и 25 числа месяца. В 6-ой месяц в справку нужно записать налог с з/п за май (выдана 10 июня, срок уплаты НДФЛ 28.06) и с аванса за июнь (выдан 25 июня, срок уплаты НДФЛ 28.07).

Как быть, если есть удержанный, но не перечисленный НДФЛ при увольнении работника до 22-го числа текущего месяца?

Учитывая сказанное выше, проблем возникнуть не должно.

С 01.01.2023 период, в котором необходимо отразить доход (месяц/год), зависит не от даты увольнения работника, а от момента выплаты ему дохода. А доход будет выплачен не позднее даты увольнения, то есть, до 22 числа.

Следовательно, в справку он будет включен по дате выплаты в месяце выплаты (и одновременно увольнения). Удержанная сумма налога будет отражена в этом же месяце, в котором выплатили доход, без привязки к дате перечисления в бюджет налоговым агентом.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства