Минфин разъяснил, как учесть долги контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ без процедуры ликвидации | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 31.08.23, 12:00:05
Материал 31.08.23, 12:00

Минфин разъяснил, как учесть долги контрагента, исключенного из ЕГРЮЛ без процедуры ликвидации

Минфин в письме от 12.07.2023 N 03-03-06/2/65088 разбирался с вопросами учета долга перед контрагентом, которого исключили из ЕГРЮЛ, минуя обычную процедуру ликвидации.

Чиновники напомнили, что ФНС вправе исключить юрлицо из ЕГРЮЛ в таких случаях:

— организацию нельзя ликвидировать из-за того, что нет средств на такую процедуру и расходы невозможно возложить на учредителей (участников);

— в ЕГРЮЛ есть сведения, по которым внесли запись об их недостоверности, в течение более 6 месяцев с момента внесения такой записи.

Если контрагента исключают из ЕГРЮЛ по таким основаниям, то налогоплательщик вправе признать дебиторскую задолженность такого своего контрагента безнадежной по основанию ликвидации и включить ее во внереализационные расходы.

В Минфине отметили, что такой долг можно признать безнадежным и по иным основаниям из НК РФ, не обязательно дожидаться исключения из ЕГРЮЛ.

При списании кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности и иным основаниям (кроме ряда случаев) суммы долга учитывают во внереализационных доходах. Оснований для списания такого долга в НК РФ нет.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства