Единые типовые нормы выдачи СИЗ | Охрана труда для 1С:Предприятия (@otsoft) | Мегасреда | 09.06.23, 08:31:32
Статья 09.06.23, 08:31

Единые типовые нормы выдачи СИЗ

Бесплатная выдача спецодежды и СИЗ – это одна из основных обязанностей работодателя, сотрудники которого заняты на опасных производственных работах.

Сейчас утверждение локальных норм предприятия происходит на основании типовых отраслевых норм (ТОН), где лишь занимаемая должность или профессия является критерием выбора одежды и защитных средств.

Такой подход признан не эффективным, так как он не учитывает профессиональные риски и разные виды работ, выполняемые сотрудниками одной и той же профессии.

Государство разработало и утвердило Приказ Минтруда РФ № 767н от 29.01.2021, в котором заложено требование о назначении норм выдачи спецодежды и СИЗ сотруднику с учетом не только профессии, но и выявленных в ходе специальной оценки условий труда, вредных производственных факторов. Кроме этого, предполагается учитывать уровень профессионального риска на рабочем месте.

Приказ вступает в силу 1 сентября 2023 года, однако предусмотрен переходный период до декабря 2024, в рамках которого работодатель сможет плавно перестроить работу:

создать нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств с учетом ЕТН, результатов проведенной СОУТ, оценки профрисков;утвердить нормативные акты, определяющие порядок обеспечения работников с учетом структуры организации и требований новых правил;проинформировать каждого работника предприятия о тех позициях СИЗ и СиОС, которые полагаются ему по закону;обучить (провести инструктаж) сотрудников правилам использования СИЗ;сформировать карточки выдачи дежурных СИЗ;перестроить учет личных карточек выдачи СИЗ на основании новой формы. Теперь на оборотной стороне необходимо указывать марку средств индивидуальной защиты и способы выдачи СиОС, на лицевой стороне вместо противогаза с респиратором указывается СИЗОД.

Специалистам по охране труда нужно выстроить работу по-новому, соблюдая законодательные сроки. В этой ситуации цифровое решение – как инструмент достижения цели, очень востребовано! Программное обеспечение «Охрана труда» в полной мере удовлетворяет требования законодательства по учету специальной одежды и смывающих средств. В продукте заложены все необходимые процессы по обеспечению сотрудников: выдача, списание, продление, обслуживание, составление планов закупа номенклатуры, автоматическое формирование карточки учета выдачи СИЗ.

В рамках грядущих изменений законодательства наши разработчики реализовали механизмы, которые обеспечат быстрый переход к единым типовым нормам и заложили возможность формирования всех видов электронных карточек – «Личная карточка учета выдачи СИЗ» и «Карточка учета выдачи дежурных СИЗ».

Всем, кто только собирается автоматизировать свою деятельность, мы предлагаем ближе рассмотреть функционал программного продукта «Охрана труда», прийти на наш Демо - день или заказать демо-доступ.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Охрана труда для 1С:Предприятия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства