Сколько нужно хранить первичку по первоначальной стоимости основных средств | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 17.07.23, 10:31:00
Статья 17.07.23, 10:31

Сколько нужно хранить первичку по первоначальной стоимости основных средств

Об этом Минфин рассказал в Письме от 13.06.2023 № 03-03-06/1/54118.

Вопрос был об исчислении сроков хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества.

В ведомстве напомнили, что, согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК, налогоплательщики обязаны в течение 5 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. В том числе документов, подтверждающих:

– получение доходов;

– осуществление расходов;

– уплату (удержание) налогов, если иное не предусматривает НК.

Документы, которые образуются в деятельности организации, в том числе первичные учетные документы, можно хранить не только в бумажном, но и в электронном виде.

Так, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 253 НК, для целей налогообложения прибыли организаций в состав расходов, связанных с производством и реализацией, включаются, в том числе, суммы начисленной амортизации. При этом сумма амортизации определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном главой 25 НК, исходя из первоначальной стоимости амортизируемого имущества и срока его полезного использования.

Соответственно, срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, нужно исчислять с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства