Нужно ли применять ККТ, если представитель компании рассчитывается в интернете корпоративной картой | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 27.07.23, 09:34:00
Статья 27.07.23, 09:34

Нужно ли применять ККТ, если представитель компании рассчитывается в интернете корпоративной картой

Об этом Минфин разъяснил в письме от 10.07.2023 № 30-01-15/64228.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника, включенная в реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, если иного не предусматривает указанный Закон.

Ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ, под расчетами понимаются, в частности, прием, получение и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги. Согласно п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, ККТ не применяют при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа (платежной карты) с его предъявлением. Расчеты, которые осуществляют путем перевода денежных средств с использованием электронного средства платежа, включая платежную карту, следует относить к расчетам с предъявлением электронного средства платежа при непосредственном взаимодействии покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом, либо с автоматическим устройством для расчетов.

П. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ понимает под безналичными расчетами в Интернете понимает расчеты, исключающие возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов. С применением устройств, подключённых к Интернету, и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) и пользователя, либо уполномоченного им лица, либо автоматического устройства для расчетов.

В итоге, в Минфине пришли к выводу, что при осуществлении безналичных расчетов между организациями или ИП через Интернет, ККТ можно не применять. При этом, если при осуществлении вышеуказанного расчета используется электронное средство платежа подотчетного лица организации или ИП, то ККТ применяется в порядке, предусмотренном для расчетов с физическими лицами.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства