Если закрыть смену на ККТ через сутки с лишним после ее начала – нарушения не будет | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 08.08.23, 10:40:02
Статья 08.08.23, 10:40

Если закрыть смену на ККТ через сутки с лишним после ее начала – нарушения не будет

Об этом Управление ФНС по г. Москве рассказало в Письме от 18 июля 2023 г. № 17-23/2/079901@.

В вопросе, который задали налоговикам, было сказано об обязанности закрыть смену после окончания расчетов при помощи ККТ. Но при этом нет ограничения по времени к закрытию смены по истечении более 24 часов с момента ее открытия. Собственно, вопрос: есть ли какая-то ответственность, если смена закрыта по прошествии более 24 часов с момента ее открытия?

В Управлении в ответ напомнили об обязанностях применять ККТ при осуществлении расчетов. А также указали, что, согласно п. 1 ст. 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ, фискальный накопитель должен исключать возможность формировать фискальный признак для фискальных документов при продолжительности смены более 24 часов, кроме отчета о закрытии смены. П. 2 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ устанавливает, что перед открытием смены формируется отчет о ее открытии, а после окончания расчетов – отчет о закрытии. Кассовый чек (БСО) не может быть сформирован позднее, чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены. Если смена превышает 24 часа, фискальный признак документа на кассовом чеке не формируется. Продолжительность смены при работе на ККТ – не более 24 часов. Иных ограничений в отношении продолжительности смены, а также требований, когда именно нужно закрыть смену, в законе нет.

В УФНС также напомнили, что кассовый чек или БСО должны содержать обязательные реквизиты и отвечать требованиям ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ и Приказа ФНС от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@, за рядом исключений, установленных 54-ФЗ. Соответственно, нарушение этого требования предусматривает ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП. – штраф на должностных лиц в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб.; на юридических лиц – предупреждение или штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства