Как взыскателю отозвать исполнительный лист | Что делать Если | Медиа о налогах и законах (@esli4dk) | Мегасреда | 27.07.23, 13:16:57
Статья 27.07.23, 13:16

Как взыскателю отозвать исполнительный лист

Исполнительный лист взыскатель вправе предъявить судебным приставам, а может самостоятельно подать его в банк. В любом случае он может в любой момент по заявлению этот исполнительный лист отозвать и подать снова. При этом сделать это неоднократно.

Читайте в нашей статье про особенности и порядок отзыва исполнительного листа взыскателем из банка, а также из службы судебных приставов.

Что такое отзыв исполнительного листа

Отзыв исполнительного листа является одной из предусмотренных законодательством категорий исполнительного производства.

Взыскатель после возбуждения исполнительного производства может подать заявление о его окончании, на основании чего пристав-исполнитель заканчивает такое производство (п. 10 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Заявитель вправе забрать исполнительный лист по собственному заявлению как из ФССП, так и из банка.

Чем различаются бумажная и электронная форма отзыва исполнительного листа

Принципиальных различий отзыва исполнительного листа из данных учреждений практически нет, в обоих случаях действует общий порядок, по которому для отзыва документа необходимо письменное заявление взыскателя. В случае необходимости отзыва исполнительного документа из федеральной службы судебных приставов на бумажном носителе целесообразно будет приложить копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Если нужно отозвать электронный исполнительный лист, то можно это сделать при помощи портала Госуслуг.

Какие позиции Высших судов по вопросу неоднократного отзыва исполнительного документа после возбуждения исполнительного производства

Закон об исполнительном производстве предоставляет взыскателю право неоднократно предъявлять к исполнению исполнительный документ после его возвращения, а также право неоднократного отзыва исполнительного документа после возбуждения исполнительного производства, не требуя при этом от взыскателя указания мотивов своего решения, от которых юридическая судьба совершаемого процессуального действия не зависит.

«Неоднократная реализация данного права сама по себе не может быть квалифицирована как злоупотребление правом, о чем ошибочно указано в обжалуемых судебных актах, каких-либо исключительных обстоятельств для подобного вывода судами не установлено», – подчеркнуто в определении.

Определение СКЭС ВС РФ от 06.12.2021 № 305-ЭС21-15841 по делу № А40-144168/2020

В силу специфики своего правового положения в рамках исполнительного производства взыскатель как лицо, требующее принудительного исполнения вынесенного в его пользу судебного акта, наделен рядом специальных процессуальных прав, включая право на предъявление исполнительного документа к исполнению и право требовать возвращения ему исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично. Исходя из того что осуществление этих прав в силу указанных принципов гражданского судопроизводства не может быть ограничено при условии соблюдения установленного законодательством об исполнительном производстве порядка, Закон «Об исполнительном производстве» предоставляет взыскателю право неоднократного предъявления к исполнению исполнительного документа после его возвращения, а также право неоднократного отзыва исполнительного документа после возбуждения исполнительного производства, не требуя при этом от взыскателя указания мотивов своего решения, от которых юридическая судьба совершаемого процессуального действия не зависит.

Постановление КС РФ от 10.03.2016 № 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева».

Как отозвать исполнительный лист из ФССП

Чтобы отозвать исполнительный документ из ФССП, взыскателю требуется направить заявление в отделение службы судебных приставов, возбудивших исполнительное производство. Форма такого заявления не установлена на законодательном уровне и составляется в произвольной форме.

В качестве примера приводим образец заявления в суд общей юрисдикции об отзыве исполнительного листа:

Форма: Заявление в суд общей юрисдикции об отзыве исполнительного листа (общая форма)

В заявлении нужно указать:

  • название отдела судебных приставов, возбудивших производство;
  • данные о взыскателе и должнике;
  • данные о решении суда, на основании которого было возбуждено исполнительное производство;
  • данные об исполнительном производстве;
  • непосредственно просьбу об отзыве исполнительного листа с указанием причин такого отзыва;
  • подпись взыскателя и дату заявления.

Заявление можно подать непосредственно в экспедицию отдела службы судебных приставов. В этом случае заявление следует составить в двух экземплярах, один из которых остается у судебных приставов, а на втором ставится отметка о его принятии с указанием даты и должности, принявшего заявление. Также заявление можно направить по почте заказным письмом, желательно с описью вложения и с уведомлением.

Как отозвать исполнительный лист из банка

Чтобы отозвать исполнительный документ из банка, взыскатель должен обратиться в соответствующую кредитную организацию с заявлением об отзыве исполнительного листа. Банк будет обязан закончить исполнение исполнительного документа по такому основанию, как заявление взыскателя (п. 2 ч. 10 ст. 70, Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Также банк заканчивает исполнение исполнительного документа по постановлению судебного пристава о прекращении, окончании или отмене исполнения (пп. 3 ч. 10 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). Взыскателю в этом случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю. Заявление также оформляется в свободной форме с указанием наименования банка, номера и даты исполнительного документа, органа, выдавшего исполнительный документ, суммы взыскания, должника.

Период со дня предъявления исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом (ч. 3.1 ст. 22 Закона об исполнительном производстве).

Заявление об отзыве исполнительного листа из банка подают в следующих случаях:

  • в случае договоренности кредитора и должника о других вариантах погашения долга;
  • на счете должника отсутствуют денежные средства;
  • взыскатель желает применить иные способы исполнения;
  • предъявить исполнительный документ следует в рамках банкротства и др.

На что следует обратить внимание

При отзыве исполнительного документа взыскателю необходимо уделить внимание некоторым моментам. Для начала нужно определить адрес, по которому подаётся заявление. При направлении документа в банк необходимо выбрать юридический адрес кредитной организации. В случае подачи заявления на отзыв исполнительного листа в службу судебных приставов следует адресовать письмо в территориальное отделение по месту совершения исполнительных действий.

Важным является верное указание контактного лица в заявлении, а именно: необходимо вписать данные сотрудника, актуальный номер телефона и адрес электронной почты для дальнейшей связи с банком или с ФССП. Также потребуется доверенность, для правильного оформления которой нужно прописать полномочия, что данное лицо вправе отзывать исполнительные документы. В банк направляется копия доверенности, а в службу судебных приставов – постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Уполномоченный сотрудник банка должен расписаться в заявлении о его получении. Также в этом заявлении ставятся штамп организации и дата.

Полезные материалы по теме

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Что делать Если | Медиа о налогах и законах был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Oleg Svechnikov
    30.10.23, 11:02

    Добрый день! Рекомендую лектора и в целом компанию ЧДК в качестве юридической поддержки небольших компаний! Консультации, формирования договоров, правовые нормы - все очень грамотно! Спасибо!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства