Готовимся к проверке миграционной службы | Что делать Если | Медиа о налогах и законах (@esli4dk) | Мегасреда | 18.08.23, 09:29:21
Статья 18.08.23, 09:29

Готовимся к проверке миграционной службы

Кто контролирует миграционное законодательство и что проверяют

Государственный орган, ответственный за госнадзор в сфере миграции — ГУ МВД РФ по вопросам миграции и его территориальные органы. Ведомство проверяет, отвечает ли деятельность юридических лиц и ИП, которые привлекают к работе иностранцев, требованиям в сфере миграции. Надзор проводят в виде внеплановых документарных или выездных проверок.

Какие документы проверяет миграционная служба

Миграционная служба может проверить вид на жительство, разрешение на временное проживание, разрешение на работу, разрешение на привлечение и использование иностранных работников, разрешение на работу, патент.

Вид на жительство

Иностранного гражданина признают постоянно проживающим в РФ, если он имеет вид на жительство. Это документ, который подтверждает право постоянно проживать на территории РФ, а также свободно выезжать из РФ и въезжать в РФ. Вид на жительство выдают без ограничения срока действия.

Постоянно проживающему в России иностранному гражданину не нужно разрешение на работу или патент. Он вправе работать на всей территории РФ.

Разрешение на временное проживание

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин – это тот, кто получил разрешение на временное проживание. Такому человеку не нужно разрешение на работу или патент. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

По общему правилу временно проживающий в РФ может трудиться только в том субъекте, на территории которого ему разрешено временное проживание. Работать на территории других субъектов РФ он может в отдельных случаях (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 № 564н).

Разрешение на работу

Разрешение на работу – документ, который подтверждает право иностранного гражданина, приехавшего в Россию по визе, временно работать. Такие иностранцы могут трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого им выдали разрешение. Можно работать только по указанной в данном документе профессии. Работать на территории других субъектов РФ можно в отдельных случаях (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 № 564н).

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников

Работодатель или заказчик работ, услуг вправе привлекать к работе иностранцев, если есть разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Не нужно получать разрешение, если привлекаемый иностранец:

постоянно или временно проживает в России;признан беженцем на территории РФ до утраты или лишения статуса беженца;специалист в сфере информационных технологий и его по трудовому договору или договору ГПХ привлекает организация, работающая в области информационных технологий. Такая компания должна получить документ о госаккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Это не распространяется на организации со статусом резидента технико-внедренческой особой экономической зоны;имеет временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ;прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы;высококвалифицированный специалист (далее – ВКС).

Разрешение на работу ВКС

Высококвалифицированный иностранный специалист (ВКС) – это иностранец, у которого есть специальное разрешение на работу. Чтобы привлечь иностранного гражданина в качестве ВКС, нужно оформить ему разрешение на работу. ВСК-иностранец сможет трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого ему выдали разрешение.

Допустим, нужно получить разрешение на работу, действующее на территории двух и более субъектов РФ. В трудовом договоре или ГПД предусмотрите условие о работе высококвалифицированного специалиста на территориях этих субъектов РФ.

Патент

Иностранец, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, имеет право работать по патенту. Иностранный работник может работать только в субъекте РФ, выдавшем патент. Если в патенте указана профессия, работать может только по ней. Срок действия патента определяют по квитанциям об уплате фиксированных авансовых платежей. Максимально возможный срок действия патента – 12 месяцев со дня выдачи. Патент единожды можно переоформить еще на 12 месяцев.

Сколько иностранцев можно привлекать в отдельных видах деятельности

Правительство России ежегодно устанавливает допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики. Если количество иностранцев превышает установленную долю, работодатель обязан снизить их численность до начала года, на который такая доля установлена. На 2023 год допустимая доля таких работников установлена правительством (ПП РФ от 03.10.2022 № 1751).

Кого и как уведомить о привлечении или увольнении иностранца

Работодатели и заказчики работ или услуг, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы. Сообщают, что заключили и прекратили трудовые договоры или ГПХ. Срок подачи уведомления ‒ не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения договора. Сведения представляются в отношении каждого привлекаемого к работе иностранца.

Если привлекаете высококвалифицированных иностранцев, нужно уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате зарплаты ВКС. Срок – не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

Полезные образцы документов

Уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином

Уведомление об увольнении иностранного работника

Уведомление о заключении трудового договора с высококвалифицированным специалистом

Как ведут миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания

Иностранные граждане подлежат постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, если они:

в установленном порядке осуществляют в этой организации трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность;фактически проживают по адресу организации либо в ее помещении, в том числе временном, не имеющем адресных данных – строении, сооружении.

По общему правилу для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания работодатель должен уведомить территориальные органы МВД об их прибытии не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия.

Вот перечень тех требований, о которых необходимо знать и соблюдать, чтобы не беспокоиться о проверке миграционной службы.

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Что делать Если | Медиа о налогах и законах был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Oleg Svechnikov
    30.10.23, 11:02

    Добрый день! Рекомендую лектора и в целом компанию ЧДК в качестве юридической поддержки небольших компаний! Консультации, формирования договоров, правовые нормы - все очень грамотно! Спасибо!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства