Как ИП разблокировать счета? Перестать быть ИП! | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 18.08.23, 09:00:07
Материал 18.08.23, 09:00

Как ИП разблокировать счета? Перестать быть ИП!

Перечень оснований для отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков будет расширен. Поправки планируются в статью 76 НК РФ. Законопроект Минфина опубликован на официальном портале проектов НПА.

Статья 76 НК РФ обязывает банк исполнять решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков - организаций и ИП.

Этой же статьей предусмотрено возобновление операций по счетам после принятия налоговым органом решения об отмене такой блокировки.

Минфин хочет дополнить указанную статью новым положением. А именно - утрата силы государственной регистрации физического лица в качестве ИП является основанием для прекращения приостановления операций по счетам указанного лица в банке. При этом решение об отмене приостановления операций по счетам такого лица в банке налоговый орган может и не принимать.

Таким образом, отмена блокировки налоговой на счета ИП должна будет осуществляться автоматически в случае снятия налогоплательщика с учета в качестве ИП. Напомним, государственная регистрация физлица в качестве ИП утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП, за отдельными исключениями.

При этом Минфин предлагает закрепить в НК не совсем новшество. Ранее в письме от 05.08.2021 № 03-02-11/63251 ведомство уже разъясняло, что утрата силы государственной регистрации физлица в качестве ИП является основанием прекращения действия приостановления операций по счетам указанного налогоплательщика в банке.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства