Как подготовиться к проверке пожарной безопасности, чтобы не выписали штраф | Что делать Если | Медиа о налогах и законах (@esli4dk) | Мегасреда | 08.09.23, 11:07:46
Статья 08.09.23, 11:07

Как подготовиться к проверке пожарной безопасности, чтобы не выписали штраф

Когда ждете проверку пожарной безопасности, для начала убедитесь, что соблюдаете все меры безопасности по эвакуации при пожаре. Затем проверьте, что вся документация в порядке. В статье рассказали, какие общие требования к пожарной безопасности важно проконтролировать. А документы для проверки собрали в отдельной таблице.

Что проверить в первую очередь

Проверьте, соблюдаете ли меры по безопасной эвакуации людей при пожаре. Для этого должны быть разработаны планы эвакуации при пожаре. Также нужно соблюдать требования к эвакуационным выходам и эвакуационным путям.

Готовое решение: Каким должен быть план эвакуации при пожаре

Далее проверьте наличие знаков пожарной безопасности, наличие, состояние и места размещения первичных средств пожаротушения, в том числе огнетушителей, пожарных кранов, шкафов и щитов.

Проверьте, соблюдаете ли требования к пожарной технике — пожарной сигнализации, системам автоматического пожаротушения; требования к имеющимся пожарным лестницам, противопожарным дверям, проездам, пожарным гидрантам, наружному пожарному водопроводу. После чего изучите организацию обучения и проверки действий персонала по проведению противопожарных инструктажей и противопожарных тренировок.

Готовое решение: Как проводятся противопожарные инструктажи

На какие общие требования к пожарной безопасности обратить внимание

После первоочередных мер обязательно обратите внимание и на другие требования пожарной безопасности.

  1. Действия, которые запрещены на объектах. Например, нельзя хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, взрывчатые и другие пожаровзрывоопасные вещества.
  2. Условия круглосуточного пребывания людей на объекте.
  3. Обеспечение доступа пожарной охраны в помещения. Руководитель организации, а также дежурный персонал на объекте защиты должны обеспечить доступ пожарных к этим помещениям при пожаре.
  4. Информационные таблички.
  5. Состояние средств огнезащиты, инженерного оборудования, огнезащитной обработки, противопожарных преград.
  6. Соблюдение требований к системам вентиляции и кондиционирования воздуха. Например, хотя бы раз в год нужно очищать вентиляционные камеры от горючих отходов.

Готовое решение: Как обеспечить пожарную безопасность на предприятии

Какие документы подтверждают соблюдение пожарной безопасности

Документы, которые подтверждают, что вы соблюдаете пожарную безопасность на предприятии, собрали в таблице.

Список документов для пожарной безопасности

ДокументСсылка на актуальный материал
Декларация пожарной безопасностиГотовое решение: Как составить декларацию пожарной безопасности
Приказ о назначении лица, ответственного за пожарную безопасностьГотовое решение: Кто является ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации и какие требования к нему предъявляются
Инструкция о мерах пожарной безопасностиГотовое решение: Как составить инструкцию о мерах пожарной безопасности
План эвакуации при пожареГотовое решение: Каким должен быть план эвакуации при пожаре
Документы по пожарной сигнализации: договоры на монтаж, акты выполненных работ на монтаж и техническое обслуживание лицензии подрядчиков, график обслуживания и планового ремонта, акты проверок, сертификаты соответствияГотовое решение: Что нужно знать о системе пожарной сигнализации и ее эксплуатации (установке, проверке, обслуживании)
Документы по автоматическим системам пожаротушения: договоры на монтаж, акты выполненных работ на монтаж и техническое обслуживание, лицензии подрядчиков, акты проверок, сертификаты соответствияГотовое решение: Какие существуют требования к системам автоматического пожаротушения
Журнал учета противопожарных инструктажей и иные документы по инструктажу. Например, программа вводного инструктажа по пожарной безопасностиГотовое решение: Как проводятся противопожарные инструктажи; Образец: Журнал учета противопожарных инструктажей
Документы по обучению работников по дополнительным профпрограммам. Речь идет, например, об удостоверениях о повышении квалификации лиц, прошедших обучениеГотовое решение: Как обучать работников мерам пожарной безопасности
Журнал учета противопожарных тренировокОбразец: Журнал учета противопожарных тренировок
Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. В нем, в частности, отражается информация о проверке огнезадерживающих устройств в воздуховодах, устройств блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками пожарной сигнализации или пожаротушения, автоматических устройств отключения общеобменной вентиляции и кондиционированияОбразец: Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты (образец заполнения)

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Что делать Если | Медиа о налогах и законах был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Oleg Svechnikov
    30.10.23, 11:02

    Добрый день! Рекомендую лектора и в целом компанию ЧДК в качестве юридической поддержки небольших компаний! Консультации, формирования договоров, правовые нормы - все очень грамотно! Спасибо!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства