Настройка отчета 6-НДФЛ в 1С | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 23.10.23, 14:23:02
Статья 23.10.23, 14:23

Настройка отчета 6-НДФЛ в 1С

Отчет 6-НДФЛ – обязательный отчет, который каждая организация должна представить в ФНС. Этот отчет содержит информацию о начислениях и удержаниях по налогу на доходы физлиц за год. Для его формирования важно грамотно настроить систему бухгалтерии в 1С, чтобы получить точные и актуальные данные.

В этой статье мы расскажем о порядке формирования 6-НДФЛ в программах 1С:Бухгалтерия и 1С:Зарплата и Управление персоналом.

При настройке отчета в 1С важно учесть ряд основных параметров. В первую очередь, следует указать период, за который будет формироваться отчет. Это позволит определить суммы начислений и удержаний по каждому работнику за определенный промежуток времени.

Далее следует указать организацию, для которой будет формироваться отчет, а также бухгалтерский год. Необходимо также выбрать вид отчета: общий или индивидуальный. В случае общего отчета будут учтены все работники организации, а в индивидуальном – только выбранный сотрудник. Кроме того, надо задать параметры вывода информации: детализация начислений и удержаний, использование разделения на месяца и другие настройки, влияющие на содержание и представление данных в отчете. Правильная настройка этих параметров позволит получить точный и полный отчет по 6-НДФЛ в программе 1С.

Составление отчета в программе 1С:Бухгалтерия

Настройка отчета 6-НДФЛ в программе 1С: Бухгалтерия поможет автоматизировать процесс составления отчетности и упростит работу бухгалтерии с налогами по доходам физических лиц.

Для его составления необходимо настроить соответствующие параметры для формирования отчета. В программе есть специальный режим работы, который позволяет заполнить все необходимые данные для расчета налоговой базы по доходам физических лиц.

В первую очередь нужно указать ставку налога и порядок округления суммы доходов. Также следует указать период, за который будет составлен отчет. Затем необходимо заполнить информацию о доходах физических лиц: размер зарплаты, полученные выплаты и другие виды доходов.

После заполнения всех данных можно выполнить проверку отчета на правильность расчетов и ошибки. Если ошибок нет, то можно сформировать готовый отчет и экспортировать его в нужный формат для последующей отправки в ФНС.

Составление отчета в программе 1С:Зарплата и Управление персоналом

Чтобы все настройки отчета в 1С Зарплата и Управление персоналом были сделаны правильно, важно выполнить ряд действий. В первую очередь, убедитесь, что у вас последняя версия программы.

Затем приступайте к настройке самого отчета. Откройте меню "Отчеты" и выберите пункт "6-НДФЛ". Далее, настройте все необходимые поля: данные о работодателе, данные о сотруднике, доходы и вычеты.

Обратите внимание на правильность указания кодов доходов и вычетов согласно действующему законодательству.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства