Как закрыть ИП с работниками и предпринимателю-одиночке | Ак Барс Банк (@akbars) | Мегасреда | 28.11.23, 14:20:34
Статья 28.11.23, 14:20

Как закрыть ИП с работниками и предпринимателю-одиночке

С 2023 года изменилась отчетность по сотрудникам при закрытии ИП. Обновленное требование связано с введением единого налогового счета (ЕНС) и объединением ПФР и ФСС в Единый социальный фонд (СФР). Разберем, как правильно закрыть ИП с работниками и без них.

Шаг 1 — уведомить работников и центр занятости о ликвидации компании

Если вы не заключали трудовые договоры, можете сразу перейти к шагу 3. Предпринимателю с работниками лучше следовать предложенной инструкции.

Уведомить работников. Не позднее двух месяцев до закрытия ИП сообщите работникам о предстоящем расторжении трудового договора. Единой формы уведомления нет, поэтому документ пишут в произвольной форме. Работник знакомится с уведомлением, подписывает его и ставит дату ознакомления.

Пример уведомления (Источник: www.sbis.ru) Пример уведомления (Источник: www.sbis.ru)

Уведомить службу занятости. Извещение о ликвидации ИП нужно направить в центр занятости за две недели до увольнения работников. Это можно сделать через личный кабинет на портале «Работа России».

Извещение пишут в свободной форме и указывают:

  • информацию об ИП — полное наименование, ОГРН, ИНН/КПП, юридический и фактический адрес;
  • сведения о работниках — штатная численность (без совместителей), численность работников-предпенсионеров, численность иностранных работников;
  • сведения о предстоящем увольнении — основания по ТК РФ, причина и период увольнения;
  • сведения о работниках — ФИО, пол, возраст, образование, профессия или квалификация, средняя зарплата, дата предстоящего увольнения, контакты.

Также можно скачать бланк извещения на сайте службы занятости.

Какие ещё обязательные шаги необходимо предпринять, что делать с документами, кассой, печатью и расчётным счётом и в каких случаях инспекция может отказать в закрытии ИП, можно узнать из продолжения статьи.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Ак Барс Банк был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Лучший сотрудник колл-центра, с кем я общалась
    Впервые столкнулась с этим банком месяца назад. Возник не простой вопрос - получение депозитной карты по нотариально доверенности(дистант).

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства