В России вводятся три новых документа МСФО | АКГ "Интерэкспертиза" (@interexpertiza) | Мегасреда | 04.12.23, 15:04:13
Статья 04.12.23, 15:04

В России вводятся три новых документа МСФО

Министерство юстиции зарегистрировал Приказ Минфина России от 4 октября 2023 г. N 155н о введении в действие на территории Российской Федерации следующих документов МСФО:

«Первоначальное применение МСФО (IFRS) 17 и МСФО (IFRS) 9 – сравнительная информация (поправка к МСФО (IFRS) 17)»

Поправка представляет собой вариант перехода в отношении сравнительной информации о финансовых активах, представленной при первоначальном применении МСФО (IFRS) 17. Поправка направлена на то, чтобы помочь организациям избежать временных учетных несоответствий между финансовыми активами и обязательствами по договорам страхования и, следовательно, повысить полезность сравнительной информации для пользователей финансовой отчетности.

«Определение бухгалтерских оценок (поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)»

Данная поправка дает новое определение оценочных значений (бухгалтерских оценок) и проясняет различия между изменениями оценочных значений, изменениями учетной политики и корректировкой ошибок. Согласно новому определению, оценочные значения (бухгалтерские оценки) — это «денежные суммы в финансовой отчетности, подверженные неопределенности оценки».

«Обязательство по аренде в операции продажи с обратной арендой (поправки к МСФО (IFRS) 16)».

Поправки разъясняют порядок последующего учета продавцом-арендатором операции продажи с обратной арендой.

В МСФО (IFRS) 16 включены требования по учету продажи и обратной аренды на дату операции, однако не указываются последующие требования об оценке операций продажи и обратной аренды, которые теперь устанавливаются данной поправкой. При применении требований последующей оценки обязательств по аренде к операции продажи с обратной арендой поправки требуют определения «арендных платежей» или «пересмотренных арендных платежей» таким образом, чтобы продавец-арендатор не признавал суммы прибылей и убытков, относящихся к праву использования, остающихся у продавца-арендатора.

Приказ Минфина от 4 октября 2023 № 155н вступит в силу 5 декабря.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АКГ "Интерэкспертиза" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства