Начисление заработной платы в виде процента от продаж в "1С:Управление нашей фирмой 3.0" | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 27.12.23, 11:56:17
Статья 27.12.23, 11:56

Начисление заработной платы в виде процента от продаж в "1С:Управление нашей фирмой 3.0"

В процессе управления может возникнуть необходимость расчета заработной платы в зависимости от продаж, которые осуществил сотрудник. Программа «1С: Управление нашей фирмой», ред. 3.0 имеет широкий функционал по управленческому учету, в том числе и по начислению заработной платы. В том числе есть возможность рассчитывать оплату труда ответственного работника в зависимости от суммы продаж.

Для отражения вознаграждения от суммы продаж необходимо:

  • Указание определенного начисления в кадровом документе (Приема на работу или Кадрового перевода). При создании Приема на работу (раздел «Персонал» - подраздел «Кадровый учет» - «Документы по кадрам» или «Приемы на работу») необходимо заполнить основную информацию по сотруднику: ФИО, график работы, дату примера, удержание НДФЛ. Главным для начисления будет указание на вкладке «Начисления и удержания» вида начисления – «Процент продаж по ответственному». В столбце «Сумма» будет указываться процент от продаж, который будет начисляться работнику, также указывается нужная статья затрат.

Если просмотреть список видов начислений можно увидеть самые разные варианты, а также создать собственный.

Если просмотреть настройки начисления «Процент от продаж по ответственному», то можно видеть формулу по которой происходит расчет суммы вознаграждения. В данном случае это именно сумма выручка по документам продаж, в котором ответственным значится этот сотрудник. То есть именно продажи, без учета себестоимости и расходов, причем оплата не имеет значения.

При необходимости можно скорректировать формулу, либо указать ее при создании нового начисления – по кнопке карандашом. В открывшемся окне создается формула, а также выбираются нужные показатели для расчета. По кнопке «Проверить формулу» происходит проверка работоспособности формулы, корректность ее формирования.

  • Указание ответственного в документах продаж. В документах необходимо указать данного сотрудника на вкладке «Дополнительно» в поле «Ответственны». После его проведения программа закрепит сумму по данной продажи за ответственным.
  • Создать и заполнить документ Начисления зарплаты (раздел «Персонал» - подраздел «Зарплата» - «Начисление зарплаты»). В этом документе по кнопке «Заполнить и рассчитать» программа определит сумму показателя в формуле и рассчитает вознаграждение в зависимости от указанного при приеме процента. В колонке «Данные за период» указывается месяц для расчета, в течение которого были осуществлены продажи, а также процент от продаж. В колонке «Показатель» будет указана «Сумма продаж по ответственному», указанная в формуле. В поле «Значение» заполнится сумма продаж по документам, где ответственным был этот сотрудник. В колонке сумма – рассчитанное вознаграждение.

Таким образом, автоматически будет рассчитана сумма, с управленческой точки зрения более корректная и репрезентативная с точки зрения.

С настройкой и работой в "1С" помогаем тут

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства