Начисление и уплата процентов по полученному кредиту в "1С:Бухгалтерия предприятия" 3.0 | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 12.01.24, 11:26:30
Статья 12.01.24, 11:26

Начисление и уплата процентов по полученному кредиту в "1С:Бухгалтерия предприятия" 3.0

В процессе финансово-хозяйственной деятельности организация может пользоваться различными источниками финансирование, в том числе и заемными средствами.

Кредит предполагает, что банк (кредитная организация) предоставляет денежные средства (кредит) заемщику, а заемщик возвращает полученную суммы и проценты за ее использование.

В программе «1С: Бухгалтерия предприятия ред. 3.0» начисление процентов осуществляется операциями вручную, так как какого-либо документа для этих целей не предусмотрено. Они есть только для уплаты процентов и тела кредита, а также получения самой суммой кредита.

Для отражения начисления процентов по Дебету отражается счет затрат, на который будут относиться данные проценты (например, 91 счет), а по Кредиту – счет расчетов с банком по кредитам и займам (66 – по краткосрочным, 67 – по долгосрочным:

Как субконто необходимо выбрать статью расходов «Процентные расходы», а счетом учета по Кредиту будет именно второй субсчет 66 или 67 счета, так как на нем отражаются проценты.

Уплата процентов отражается документом «Списание с расчетного счета» с видом операции «Возврат кредита банку».

Как получатель будет банк, выдавший кредит, как вид платежа – «уплата процентов». Тогда счет расчетов будет автоматически указываться второй субсчет 66 или 67 счета.

Однако необходимо помнить, что уплата самого кредита отражается отдельно, другими документами.

С настройкой и работой в "1С" помогаем тут

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства