Нумерация в "1С:Бухгалтерия предприятия" 3.0 с начала года и возможность ее корректировки | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 18.01.24, 13:44:14
Статья 18.01.24, 13:44

Нумерация в "1С:Бухгалтерия предприятия" 3.0 с начала года и возможность ее корректировки

Нумерация документов является важнейшим аспектом бухгалтерского учета любой организации. В "1С:Бухгалтерия предприятия" данный аспект учета полностью автоматизирован, так как программа самостоятельно присваивает номера исходящих документов в зависимости от времени создания и хронологической последовательности. Однако в некоторых случаях организации нужно изменить данную нумерацию, и такая возможность в программе есть.

Одной из особенностей нумерации является привязка к началу года, от есть с начала года она начинается заново. Никаких настроек в программе по данному моменту нет, это заложено в конфигураторе программы. Однако в "Бухгалтерия предприятия" есть возможность вручную поменять нумерацию, чтобы она продолжалась с нужного номера.

Для этого необходимо вручную изменить номер документа, соблюдая при этом количество знаков. Например, программа присвоила номер 1 первому документу 2024 года, однако организации необходимо продолжение нумерации с прошлого года с другого номера. Для того, чтобы ее продолжить, необходимо вручную нажать на поле с номером и начать редактировать его клавиатурой. Программа выведет предупреждение «Номер заполняется при записи автоматически. Продолжить редактирование?», при этом нужно нажать «Да», далее отредактировать номер, присвоив ему нужное значение:

Далее при создании и проведении новых документов программа продолжит указанный вручную номер. Это единственный вариант для редактирования нумерации непосредственно из программы.

С настройкой и работой в "1С" помогаем тут

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства