Новшества при заполнении книг доходов в «1С:Бухгалтерии» на 2024 год | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 25.01.24, 10:44:11
Статья 25.01.24, 10:44

Новшества при заполнении книг доходов в «1С:Бухгалтерии» на 2024 год

С 1 января 2024 года в России вступают в силу новые правила по заполнению книги учета доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения, а также книги доходов по патентам. Эти изменения связаны с необходимостью увеличения прозрачности и точности финансовой отчетности предпринимателей, а также обеспечения более эффективного контроля со стороны налоговых органов. В этой статье мы расскажем об особенностях заполнения этих книг в программе «1С:Бухгалтерия 8».

Новшества при заполнении книги учета доходов и расходов при УСН с 2024 года в «1С:Бухгалтерии 8»

Ключевое новшество - введение единого формата для заполнения книги учета доходов и расходов. Вместо отдельных таблиц для различных видов операций, предпринимателям придется использовать общую форму, где все данные будут указываться по определенным статьям. Такой подход позволит значительно упростить процесс составления отчетности, а также повысить ее надежность благодаря более однородной структуре данных.

Другое новшество связано с более подробным разделением доходов по видам. Предприниматели теперь должны указывать каждый вид дохода отдельно. Это поможет налоговым органам более точно определять объемы доходов и проводить необходимые проверки соответствия заявленных доходов реальной деятельности.

Для точного учета доходов и расходов внедряется новая система классификации операций. Предприниматели должны будут присваивать каждой операции специальный код, который будет отражать ее вид и характер. Это поможет налоговым органам более эффективно проводить анализ данных и выявлять нарушения.

Кроме того, в книге учета доходов и расходов при УСН теперь исключен раздел «Уменьшение налога», изменен вид титульного листа и уточнены названия разделов пункта «Расходы на ОС и НМА».

Особенности заполнения книги доходов по патентам в 2024 году в «1С:Бухгалтерии 8»

Ключевое новшество - автоматическое формирование книги на основе данных о полученных доходах от использования патента. Пользователю необходимо указать период, за который нужно сформировать книгу, и система соберет все данные о доходах по патентам за этот период. Для этого в программе предусмотрены специальные механизмы связывания документов, содержащих информацию о полученных доходах, с книгой доходов по патентам.

Однако стоит обратить внимание на то, что для корректного заполнения книги необходимо правильно организовать учетную политику предприятия. В частности, следует определить правильную классификацию получаемых доходов и соответствующие счета учета.

Еще одной важной особенностью является возможность формирования отчетности в различных форматах – бумажном или электронном. Пользователь может выбрать удобный для себя формат и получить готовый отчет сразу после заполнения книги доходов.

В новой версии «1С:Бухгалтерии 8» усовершенствованы механизмы контроля и анализа данных. Пользователь может проводить различные расчеты и анализировать информацию о доходах по патентам для принятия обоснованных управленческих решений.

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства