Формирование уведомлений об исчисленных НДФЛ и страховых взносах в 1С в 2024 году | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 07.02.24, 10:39:46
Статья 07.02.24, 10:39

Формирование уведомлений об исчисленных НДФЛ и страховых взносах в 1С в 2024 году

Уведомления – обязательная часть документооборота с ФНС, на основе которых налоговая получают информацию о размерах исчисленных налогов. В том числе, НДФЛ и страховых взносов. Форма текущих уведомлений была утверждена еще в 2022 году.

С 2024 года произошли некоторые изменений, коснувшиеся порядка формирования уведомлений в 1С. Их важно учесть в своей работе, во избежание неприятных последствий. В этой статье мы расскажем, как сформировать уведомление об исчисленных НДФЛ и страховых взносах с 2024 года в программах «1С:ЗУП» и «1С:Бухгалтерия».

НДФЛ

Предоставлять уведомления необходимо 2 раза/месяц: до 25-го оно формируется с 1 по 22 текущего месяца и до 3 числа формируется с 23 по 30 (или 31 в зависимости от отчетного месяца) предыдущего месяца. Исключение составляет декабрь, когда уведомление необходимо отправить не позже последнего рабочего дня в году.

Важно отметить, что регулярное обновление 1С позволит оперативно адаптировать работу к новым требованиям налоговой службы.

Формирование уведомлений в программе «1С:ЗУП»

Необходимо учитывать требования налоговой службы, а также использовать обновленные функциональные возможности ПО.

Для начала, необходимо иметь актуальную версию программы 1С:Зарплата и управление персоналом 8 (ред. 3), которая и поддерживает новые требования налоговой службы. Затем, следует проверить правильность заполнения справочника "Ставки НДФЛ", включая все необходимые изменения соответствующих ставок.

После этого можно приступить к созданию уведомления для ФНС о размере исчисленного и удержанного налога на доходы физлиц, использовав документ «Отражение удержанного НДФЛ в бухучете», находящийся в «Зарплате». Для этого надо выбрать соответствующий отчетный период и указать необходимые параметры для формирования необходимого документа и дату формирования отчета.

Также должны быть указаны все данные по заработной плате работников, включая начисления, вычеты и ставку НДФЛ. Кроме того следует предусмотреть возможность добавления информации о страховых взносах, согласно обновленным требованиям ФНС.

Чтобы убедиться в правильности заполнения данных, можно использовать специальный отчет 1С – «Сведения для отражения удержанного НДФЛ в бухучете» из пункта «Зарплата». После 1С:ЗУП синхронизируется с 1С:Бухгалерией и в авторежиме появляются «Сведения об удержанном НДФЛ», а при его проведении сформируется соответствующая проводка. В финале на основе имеющейся информации сформируется то самое «Уведомление об исчисленных суммах налогов» и направляется непосредственно в ФНС.

Формирование уведомлений в программе «1С:БУХ».

Суммы начисленного НДФЛ учитываются на ЕНС организации при перечислении зарплаты через банковский сервис. Для того чтобы сформировать уведомление, необходимо зайти в пункт «Задачи организации», выбрать «НДФЛ, уведомление по налогу и сформировать. Готовый документ сразу отправляется в ФНС.

Обратите ваше внимание, что программный продукт 1С:Бухгалтерия 8 обладает встроенными механизмами проверки правильности заполнения уведомлений, что поможет избежать возможных ошибок.

Страховые взносы

Уведомление о страховых взносах бизнес должен предоставить в ФНС до 25 числа месяца, в котором будет производиться оплата налогов и в который не предоставлялся «расчет по страховым взносам».

Формирование уведомлений в программе «1С:ЗУП»

Взносы на предприятии начисляются, когда происходит окончательный расчет персонала за весь месяц. Происходит это на основании документа «Начисление зарплаты и взносов» и «Отражение зарплаты в бухучете», при этом последний документ необходимо передать в 1С:Бухгалтерию, синхронизировав с ней программу 1С:ЗУП.

После передачи документа и формировании проводок, можно создавать и само «Уведомление о налогах» за соответствующий период. При формировании уведомления программа автоматически заполняет все необходимые поля, такие как наименование организации, ИНН, КПП и другие данные. Однако перед сохранением рекомендуется проверить правильность заполнения всех полей.

Обратите внимание на то, что с 2024 г. изменится формат файла уведомления для налоговой. Он будет иметь расширение .xml. Поэтому перед сохранением убедитесь, что выбран нужный формат файла.

После того как уведомление сформировано и сохранено, оно может быть отправлено в налоговую службу. Необходимо воспользоваться электронной отчетностью или другими доступными способами.

Формирование уведомлений в программе «1С:БУХ»

В программе «1С:Бухгалтерия» страховые взносы начисляются при формировании и проведении «Начисление зарплаты», а с текущего года, дополнительно в авторежиме формируются и соответствующие проводки. После этого создается и само «Уведомление о налогах» в разделе «Задачи организации». Готовый документ направляется через онлайн каналы связи в ФНС по месту учета организации.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства