Cведения о страховом стаже застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ: как заполнить в 1С | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 13.02.24, 10:05:00
Статья 13.02.24, 10:05

Cведения о страховом стаже застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ: как заполнить в 1С

Отчет СЗВ-СТАЖ является одним из важных отчетов, которые формируются в программе «1С:Зарплата и управление персоналом». Представляет собой документ, содержащий информацию о страховом стаже работников предприятия за определенный период времени.

Цель формирования отчета СЗВ-СТАЖ - подтверждение факта стажа каждого работника и его соответствия требованиям законодательства, а также предоставление данной информации в установленном порядке в Пенсионный фонд. Формируется отчет СЗВ-СТАЖ за прошедший год и должен быть сформирован до 1 марта следующего.

Программный продукт «1С:Зарплата и управление персоналом» предоставляет возможность автоматического создания СЗВ-СТАЖ на основе данных, содержащихся в базе учетной системы. Для этого необходимо выполнить ряд предварительных действий: настроить параметры отчета, провести проверку и корректировку данных в базе.

Отчет состоит из разделов, включающих информацию о предприятии, данные по работнику и общую сумму стажа. Указывается начальная и конечная дата периода, за который формируется отчет. Информация берется из основной базы данных 1С:ЗУП и автоматически подсчитываются системой на основе зарегистрированных кадровых операций (например, прием на работу, увольнение, изменение должности). Поэтому для корректного формирования отчета необходимо правильно вести учет кадровых операций в программе.

Отчет имеет юридическую значимость и используется при подтверждении стажа работников для целей, таких как получение пенсии, участие в конкурсах на должность, а также при проверках.

Проверка данных перед заполнением отчета

Перед тем как приступить к заполнению отчета СЗВ-СТАЖ в программном продукте «1С:ЗУП», необходимо провести проверку данных. Это очень важный этап, так как неправильно заполненные данные могут привести к ошибкам и негативным последствиям.

Первым шагом при проверке данных является убеждение в правильности регистров и сведений, используемых для формирования отчета. Необходимо удостовериться, что все данные по персоналу, заработной плате и стажу работника соответствуют действительности.

Далее следует проверка наличия всех необходимых документов и сведений. Важно иметь полную информацию о каждом работнике: его ФИО, табельный номер, даты приема на работу и увольнения (если такие имеются), а также все изменения в должности или окладе.

Стоит обратить особое внимание на правильность расчета стажа работы каждого сотрудника. Внимательно проверьте корректность учета рабочих лет, месяцев и дней работы. Расхождения в расчете могут привести к неправильной записи стажа в отчете СЗВ-СТАЖ.

Не менее важный этап - проверка данных о зарплате сотрудников и СНИЛС. Убедитесь, что данные корректно отражены. Следует проверить применения тарифных ставок, коэффициентов и надбавок.

Этапы формирования отчета:

  • Настройка параметров отчета. В данном шаге необходимо указать период, за который будет формироваться отчет, а также выбрать нужные категории работников и виды стажа. Это позволит учесть только необходимую информацию при формировании отчета.
  • Подготовка данных для отчета. На этом шаге система производит расчеты и собирает данные о стаже каждого работника за указанный период. Если в системе уже есть ранее рассчитанный стаж, то он будет использован для дальнейших вычислений.
  • Проверка данных перед формированием отчета. На данном этапе можно убедиться в правильности собранных данных и внести корректировки при необходимости. Также здесь можно проверить соответствие данных требованиям законодательства по стажу.
  • Формирование отчета. После проверки данных можно приступить к главному, нажав на «1С-Отчетность» в разделе «Отчетность, справки» и заполнив поля: наименование организации, период, тип данных. ПО соберет все данные о стаже работников за указанный период и сформирует отчет в установленном формате.
  • Сохранение и печать отчета. После формирования отчета его можно сохранить в нужном формате (например, в PDF или Excel) для дальнейшего использования. Также отчет можно напечатать на бумаге для предоставления соответствующим органам.

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства