Как в 1С:ЗУП учесть районный коэффициент при расчете выплат по больничному в 2024 году | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 28.02.24, 09:42:02
Статья 28.02.24, 09:42

Как в 1С:ЗУП учесть районный коэффициент при расчете выплат по больничному в 2024 году

Рассмотрим несколько примеров как применяется районный коэффициент при расчете больничного в программе «1С:ЗУП».

Учет выплат, если нет данных о среднем доходе за расчетный период или он был ниже МРОТ

Процесс оформления больничного начинается с регистрации в системе документа «Больничный лист» в подразделе «Зарплата».

В пункте «Оплата» в подразделе «Районный коэффициент» данные устанавливаются сами. Все остальные разделы и поля заполняются аналогично учету больничного по основному месту работы.

Заполнив пункт «Средний заработок» система автоматически считает размер среднедневного дохода работника, рассчитывает выплаты, которые произойдут из бюджета компании за первые 3 дня болезни.

Информацию о расчетах можно просмотреть на вкладке «Начислено», где они отразятся отдельными строчками: за счет бюджета работодателя и из СФР. Если же пособие выплачивается из СФР (с 4-го дня больничного и далее), то эта строка будет пустой в документе.

Страховой стаж работника меньше полугода

Размер выплат за весь месяц должен не превышать МРОТ. В регионах с применением районных коэффициентов к зарплате, это ограничение также распространяется, но уже с учетом районного коэффициента.

1. Если данных за период, который берется для расчетов выплат по больничному, нет или средняя зарплата была ниже МРОТ.

Для расчета также используют в 1С:ЗУП документ «Больничный лист». Страховой стаж работника в авторежиме рассчитывается, обращаясь к ранее введенным в систему параметров. Информация о стаже на предыдущих местах работы отражается в личных данных работника в подразделе «Кадры». Если информация о стаже не внесена, то он начинается с момента принятия работника в компанию.

Размер районного коэффициента ПО устанавливает автоматически. Для внесения данных в остальные поля можно ориентироваться на статью про начисления больничного по основному месту работы.

2. Если стаж сотрудника менее 6 месяцев, а размер выплат ниже МРОТ с учетом районного коэффициента.

Ввод данных начинается с заполнения в системе «Больничного листа». Данные о стаже работника автоматически учитываются при заполнении документов. В случае их отсутствия, учитывается дата приема на работу в последнюю компанию. Информацию о стаже можно добавить прямо из «Больничного листа», что позволит правильно рассчитать все последующие документы для сотрудника.

После внесения данных в подраздел «Средний заработок» 1С определит сумму среднедневного заработка и вычисляет размер компенсации за первые 3 дня больничного из бюджета работодателя.

3. Если стаж менее полугода, а сумма месячного пособия выше МРОТ с учетом районного коэффициента

Процесс регистрации больничного в этом случае осуществляется посредством документа «Больничный лист». Заполнение же остальных полей и форм происходит, как в предыдущих вариантах.

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства