Порядок оформления в 1С:ЗУП больничного в 2024 году, если страховой стаж работника менее полугода | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 07.03.24, 10:58:56
Статья 07.03.24, 10:58

Порядок оформления в 1С:ЗУП больничного в 2024 году, если страховой стаж работника менее полугода

Сотруднику с опытом работы менее 6 месяцев выплачивается пособие по больничному, не превышающее МРОТ, который с января этого года составил 19 242 р. При этом учитывается районный коэффициент, при его наличии в регионе. Мы расскажем, как оформить в программном продукте 1С:ЗУП больничный при страховом стаже менее 6 месяцев.

Для заведения данных по заболевшему сотруднику в 1С и расчету сумм выплат из бюджета компании за первые 3 дня, необходимо создать в системе документ «Больничный лист» из «Зарплата». Для адекватного заполнения полей используйте тот же алгоритм, что и при формировании больничного по основному месту работы в 1С:ЗУП.

Стаж работника рассчитывается, подтягивая данные о текущем и предыдущем месте работы. Если же информации о предыдущем работодателе нет, то расчет начнется с даты заключения трудового договора с последней организацией. Ввод данных о страховом стаже сотрудника производится из документа «Больничный лист» (нажав при этом на соответствующую ссылку), и этот параметр будет применяться при расчете всех последующих документов по данному работнику.

После заполнения полей, программа 1С автоматически подсчитает размер среднедневного дохода работника и определит сумму выплат по больничному за первые три дня из бюджета компании. Все итоги необходимых расчетов можно просмотреть на вкладке «Начислено».

Итоговые цифры, показывающие, какой размер выплат планируется возмещаться работодателем, а какой соцфондом, отразятся в разных графах в документе в 1С:ЗУП. Для представления нужной информации о начислении воспользуйтесь печатной формой в 1С, использовав кнопку «Печать – Расчет пособия» или «Расчет среднего заработка». Здесь же готовый документ можно распечатать в бумажном формате.

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства