Что такое SAP и чем его можно импортозаместить? | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 12.03.24, 12:32:27
Статья 12.03.24, 12:32

Что такое SAP и чем его можно импортозаместить?

SAP - это мировой лидер в области корпоративного ПО, создающий инструменты для управления и оптимизации бизнес-процессов. Появившаяся в 1972 г. в Германии, компания быстро стала ключевым игроком в информационных технологиях, предлагая широкий спектр решений для разных сфер экономики. Но недавно компания объявила о прекращении поддержки своих продуктов на территории РФ.

Переход с SAP на 1С (1С:ERP)

История началась с группы программистов, которые аккумулировали умения, чтобы создавать решения для управления процессами. Целью было разработать систему, которая позволила бы многим компаниям управлять своими ресурсами. Система стала известна как SAP R/1.

За годы развития SAP выпустила ряд версий своего продукта, включая SAP R/2 и SAP R/3, которые были более масштабными и модульными с каждым обновлением. В 2004 г. компания представила свою текущую версию - SAP ERP, которая включает в себя широкий спектр модулей, разработанных для управления различными процессами в компаниях.

Сегодня SAP предлагает интегрированные системы управления ресурсами, которые аккумулируют основные области бизнеса.

Ключевыми продуктами стали SAP ERP, SAP S/4HANA, SAP Business One, SAP SuccessFactors, SAP Ariba, SAP Hybris. Эти решения позволяют организациям оптимизировать процессы, повысить эффективность и принимать обоснованные решения. SAP также предлагает облачные сервисы, позволяющие компаниям использовать его решения без необходимости поддержки инфраструктуры и обновления ПО.

В программных решениях SAP существуют удобные функциональные модули, предоставляющие компаниям возможность управлять различными аспектами своего бизнеса. Например, модуль управления материальными ресурсами (MM) отвечает за менеджмент закупками и складом, модуль управления финансами и управленческим учетом (FI/CO) – за финучет и аналитику, а модуль управления отношениями с клиентами (CRM) – за работу с клиентами и управление продажами.

Программные возможности SAP можно использовать для анализа и принятия управленческих решений. С помощью модуля бизнес-интеллекта (BI) бизнес получает информацию для анализа своей деятельности и принятия решений на основе фактических данных.

Решения SAP помогают предприятиям вести управленческую отчетность и контролировать процессы. Благодаря системе обработки данных в режиме реального времени, предприятия могут следить за своими процессами и быстро реагировать на любые изменения.

Импортозамещение SAP

SAP объявила о прекращении поддержки своих продуктов на территории РФ. Решение вызвало немало обсуждений и недовольства со стороны российских пользователей. Большинство предприятий в стране, использующих ПО от SAP, рассчитывали на надежную техническую поддержку и обновления со стороны компании, чтобы гарантировать безопасность и эффективность бизнес-процессов.

Бесплатный подбор отечественного ПО

Чтобы не потерять позиции на рынке, организации начали искать импортозамещающие альтернативы SAP. Самой популярной стала 1С.

Одним из главных преимуществ 1С является ее доступность. Система разработана специально для российского рынка, и поэтому прекрасно адаптирована под требования и особенности страны. Кроме того, 1С имеет более низкую стоимость по сравнению с SAP, что позволяет сэкономить компании средства на внедрение и обновление системы.

Еще одним преимуществом 1С является ее простота. Она имеет понятный интерфейс, который позволяет быстро освоить систему. 1С имеет очень легкую настройку и быстрое внедрение, что позволяет предприятиям быстро запустить систему и начать ее использование.

1С также предлагает богатый набор функциональных возможностей, включая менеджмент финансовыми потоками, продажами, закупом, складом и прочими бизнес-процессами. Это позволяет организациям эффективно функционировать и повышать свою результативность.

1С дает возможность гибкой системы настройки и доработки под нужды любой организации. Это позволяет адаптировать ПО под индивидуальные бизнес-процессы и требования, что является важным преимуществом в условиях быстро меняющейся рыночной ситуации.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства