Как рассчитать больничный в «1С:Бухгалтерии» с помощью МРОТ в 2024 году, если нет заработка или средний заработок меньше МРОТ | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 13.03.24, 09:42:00
Статья 13.03.24, 09:42

Как рассчитать больничный в «1С:Бухгалтерии» с помощью МРОТ в 2024 году, если нет заработка или средний заработок меньше МРОТ

Для введения в программный продукт «1С:Бухгалтерия 8» необходимых данных о больничном листке работника, в системе надо завести «Больничный лист». Его оформление осуществляется по образцу начисления больничного по основному месту работы.

Как рассчитать больничный в 1С:ЗУП с помощью МРОТ в 2024 году, если нет заработка или средний заработок меньше МРОТ

После введения в систему данных производится автоподсчет дохода работника среднего за день по базе предприятия и определяется сумма выплат за первые 3 дня больничного из бюджета работодателя.

Для определения среднедневной зарплаты необходимо воспользоваться кнопкой, которая создаст печатный «Расчет среднего заработка». Сумма выплат определяется на основе среднедневной зарплаты работника, определяемой за 2 года. Суммарный средний доход, учитываемый для начисления выплат, не должен быть больше, чем верхний лимит для подсчета страховых взносов по обязательному соцстрахованию. На 2023 год он составляет 1 917,0 тыс.р., а на 2022 год - 1 032,0 тыс. р. Размер МРОТ с начала текущего года – 19 242 р.

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства