Этапы перехода бизнеса на 1С-ЭДО | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 18.03.24, 11:46:11
Статья 18.03.24, 11:46

Этапы перехода бизнеса на 1С-ЭДО

Электронный документооборот - неотъемлемая часть современного бизнеса. Эффективность этого инструмента очевидны. Необходимость перехода на цифровые процессы растет с каждым днем, и у 1С есть отличное решение для взаимодействия с контрагентами – «1С-ЭДО».

Модуль ЭДО, изначально встроенный в 1С, упрощает процесс обмена документами. Бизнесу не потребуется дополнительных инвестиций в расширения и интеграции. Кроме того, присоединение к сервису 1С осуществляется бесплатно, а вся информация доступна уже сразу.

«1С-ЭДО» предоставляет компаниям инструменты для оформления цифровых документов по всем стандартам, установленным ФНС. Все поступающие документы, роуминг и приглашения к обмену происходят без оплаты, что делает сервис еще более привлекательным для всех предпринимателей. Тарификации применяются лишь к отправленным комплектам документов свыше пяти штук в месяц, обеспечивая этим полную экономию времени и ресурсов в процессе ведения бизнеса.

Для успешного перехода на «1С-ЭДО» необходимо выполнить простые шаги, начиная с первоначального присоединения к сервису «1С-ЭДО» и получения личного идентификатора участника ЭДО у оператора. Но перед тем как отправить приглашение к обмену через 1С, учтите, что сама процедура требует ответного согласия всех участников обмена.

Процесс перенастройки параметров работы с партнерами в «1С-ЭДО» может быть выполнен и поэтапно, по мере окончания текущего документооборота в другом ПО. Следите за корректным переносом настроек и данных для бесперебойного взаимообмена в системе ЭДО.

Перед переходом к «1С-ЭДО» и рассылкой приглашений на обмен необходимо выполнить процедуру отключения СБИС ЭДО. Помните, что можно воспользоваться функцией массовой отправки сообщений по предварительно отобранному списку получателей. Если же были учтены не все получатели, то у сервиса есть удобная опция создать и заполнить их анкету по ИНН или названию, используя «1С:Контрагент».

При переводе документооборота на «1С-ЭДО» закончите текущие обмены через другие сервисы, а также сохраните архив цифровых документов на жесткий носитель для возможной проверки со стороны контролирующих органов. Отличительной особенностью процесса является возможность удобного доступа ко всей необходимой информации и данных в соответствии с требованиями регуляторов.

Для аннулирования документооборота, выполненного в программе другого провайдера, необходимо составить произвольный документ «Предложения об аннулировании», в котором надо идентифицировать документ, который требуется аннулировать, указав причины действия.

Далее, важно уделить внимание признаку обязательности ответной подписи, который поможет подтвердить получение и согласие на аннулирование документооборота. Данный подход обеспечивает дополнительный уровень защиты информации и предотвращает возможные ошибки или недоразумения в процессе отмены документа.

В тексте содержится информация о продукте

  • 1С:Документооборот

    1С:Документооборот
    • 9 пользователей

    Система электронного документооборота от 1С

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства