Можно ли работать во время больничного | Что делать Если | Медиа о налогах и законах (@esli4dk) | Мегасреда | 27.03.24, 13:06:49
Статья 27.03.24, 13:06

Можно ли работать во время больничного

Закон не запрещает работать на больничном, если это инициатива самого сотрудника. Но даже при таком подходе есть риск. Рассказываем, что может пойти не так, когда больничный лист уже открыли и человек вышел на работу, не дождавшись его закрытия.

Чтобы следить за актуальными материалами для бухгалтера и юриста, подключайте нашего бота — Что делать Если. Он пришлет статьи и трансляции от экспертов по вашим интересам и отследит изменения в темах, которые вы поставите на контроль.

Что говорит закон

Если работник заболел, работодатель выплачивает ему пособие. Основание для пособия — больничный лист. Документ подтверждает факт, что работник временно не способен выполнять трудовые обязанности и обязан соблюдать предписанный врачом режим лечения (ст. 183 ТК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.3 Закона № 255-ФЗ, п. 9 Порядка формирования листков нетрудоспособности).

Термин «временная нетрудоспособность» предполагает, что у человека нет возможности работать в ограниченный временной промежуток. Соответственно, работая, сотрудник фактически отказывается от соответствующих прав, нарушает режим лечения и предписания врача. Для работников, которые нарушат обязанности в качестве застрахованного лица, есть ответственность. Фонд пенсионного и социального страхования вправе взыскать с него причиненный ущерб (ч. 3 ст. 4.3 Закона № 255-ФЗ).

Можно сделать вывод, что работник, вышедший на работу в период болезни, рискует понести ответственность перед Фондом пенсионного и социального страхования. Однако прямого запрета работать в период временной нетрудоспособности в законе нет.

Обо всех нюансах, связанных с листками нетрудоспособности и начислением больничных пособий в 2024 году рассказали в статье Как оплачивать больничные в 2024 году

Какие риски есть при выходе на работу в период больничного

Есть четыре последствия выхода на работу во время больничного.

  1. Снижение размера пособия по временной нетрудоспособности. Поскольку работник нарушил режим, предписанный лечащим врачом, без уважительных причин в период временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ).
  2. Полное лишение компенсации по временной нетрудоспособности. Компенсацию платят с целью возместить работнику недополученный заработок. Логично предположить, что выплата заработной платы не предполагается, ведь работник из-за болезни не работает (п. 1 ч. 1 ст. 1.2 Закона № 255-ФЗ).
  3. Нарушение прав другого работника. Работник может нарушить права коллеги, который подменяет его на период нетрудоспособности. Если заболевший сотрудник выйдет на работу ранее окончания этого периода, работодатель не сможет сразу отменить поручение, которое выдано заменяющему сотруднику. Трудовой кодекс устанавливает, в частности, обязательный срок предупреждения сотрудника, который временно исполняет обязанности отсутствующего, о досрочной отмене поручения. Он составляет не менее трех рабочих дней. Помимо этого, работодателю грозит административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ (ст. 60.2 ТК РФ).
  4. Риск получить производственную травму. Это, в свою очередь, может повлечь выплату компенсации работодателем вреда здоровью, а также дополнительные проверки от надзорных органов.

Можно ли не допустить работника к труду во время больничного

В настоящее время встречаются два прямо противоположных подхода.

  1. Трудовое законодательство не содержит такого основания для отстранения работника как выход на работу в период нетрудоспособности. Все основания для отстранения прописаны в ст. 76 ТК РФ. Для официального отстранения необходимо получить медицинское заключение, оформленное в соответствующем порядке. Листок нетрудоспособности не является таким заключением. Одновременно с этим работодатель может требовать от работника пройти соответствующий медосмотр, только если это предусмотрено законом и локальными актами. Таким образом, работодатель не вправе препятствовать сотруднику к осуществлению им своих обязанностей.
  2. Не допустить к работе заболевшего сотрудника возможно. Поскольку больничный еще не закрыт, у заболевшего есть дни отсутствия на работе, уважительность отсутствия по которым еще не установлена. В этом случае нужно оформить прогул. При выходе сотрудника надо запросить у него объяснения по пропущенным дням. Если сотрудник покажет незакрытый больничный — вручить ему письменное предупреждение о необходимости соблюдать больничный режим и проинформировать, что нарушение режима влечет неполную оплату больничного и сложности с выплатой зарплаты.
Совет
Разъясните сотруднику, что своими действиями он подвергает организацию дополнительным рискам. Если это не поможет, оформите явку болеющего сотрудника актами произвольной формы и направить их в медучреждение, которое выдало больничный лист. В результате будет установлено нарушение режима, предписанного лечащим врачом, и соответствующее снижение компенсации вплоть до отмены.

Как оформить работника, который вышел на работу в период больничного

Поскольку размер пособия достаточно скромен, многие работники всё же стремятся выйти на работу в период болезни. Если это произошло, следуйте схеме.

  1. Зафиксируйте факт выхода. Чтобы зафиксировать, что работник вышел в добровольном порядке, запросите у него письменное объяснение.
  2. Составьте акт о нарушении больничного режима. Работодатель может составить такой акт в произвольной форме. Полезно отразить все существенные обстоятельства события: наименование организации, дату составления, Ф.И.О.составителя, Ф.И.О.двух и более свидетелей, Ф.И.О. работника, дату выхода на работу, пояснения работника, подписи. Подобные меры помогут показать обстоятельства выхода работника на работу во время больничного, предотвратить соответствующие административные наказания.
  3. Проконтролируйте отметку в больничном листе. Работнику предстоит получить отметки врача в больничном листе о работе в период временной нетрудоспособности. Указанные записи делают в поле листка нетрудоспособности «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» (п. 68 Порядка формирования листков нетрудоспособности).
  4. Издайте локальный акт, если платите зарплату в полном объеме. Если работодатель пожелает дать работникам возможность получать зарплату в полном объеме в период временной нетрудоспособности, допустимо принять локальный нормативный акт или отдельный пункт, что организация имеет право осуществлять доплату по распоряжению руководителя. Обычно такие нормы прописывают в положении об оплате труда. Речь именно о доплате, поощрении, а не о заработной плате. Таким образом, организация обеспечит работникам больше льгот, чем предусматривает законодательство, — работодатель имеет на это право. При оформлении такого ЛНА необходимо заранее определить, кто именно может получать льготы: все или отдельные категории сотрудников, отделы и т. д. Критерии нужно связать с деловыми качествами работников. Это исключит множество подозрений в дискриминации и предотвратит соответствующие споры.

Как выжать максимум для своего бизнеса с помощью государственных мер поддержки

Торговля, строительство, проведение проверок, корпоративное право, валютные операции — по этим и другим направлениям государство продолжает поддерживать предпринимателей в 2024 году. Многие антикризисные меры продлили на текущий год, но есть и новые поправки.

Из экспертного стрима с Анастасией Чекмаревой узнаете, как использовать эти инструменты предельно эффективно. Присоединяйтесь 28 марта в 17:00.

Смотреть стрим

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Что делать Если | Медиа о налогах и законах был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Oleg Svechnikov
    30.10.23, 11:02

    Добрый день! Рекомендую лектора и в целом компанию ЧДК в качестве юридической поддержки небольших компаний! Консультации, формирования договоров, правовые нормы - все очень грамотно! Спасибо!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства