Почему в программе 1С:ЗУП может задваиваться вычет на ребенка | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 29.03.24, 09:28:00
Статья 29.03.24, 09:28

Почему в программе 1С:ЗУП может задваиваться вычет на ребенка

Для правильного и точного отражения налогов очень важно учитывать, что начисляется он только после перечисления дохода. Информация о дате фактического поступления дохода соответствует статье 223 Налогового кодекса РФ. В частности, для заработной платы датой получения является дата выплаты зарплаты сотруднику.

При использовании программного продукта «1С:Зарплата и управление персоналом» для расчета налогов, расчет происходит в момент начисления дохода на планируемую дату выплаты сотруднику. Одновременно с выплатой заработной платы осуществляется и удержание налога, в соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК РФ.

Аванс сотрудника за первые две недели месяца исчисляется с учетом налогового вычета. При расчете второй части зарплаты за тот же месяц, работнику снова предоставляется налоговый вычет на ребенка, так как дата перечисления второй части зарплаты выпадает на начало следующего месяца, к которому и будет относиться второй вычет.

Поэтому в программном продукте 1С:ЗУП такие данные могут выглядеть, как задвоенные. Чтобы увидеть реальную картину, можно создать отчет «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику», где суммы налогового вычета распределены отдельно для каждого периода.

При выплате аванса за следующий месяц, работник не получит налогового вычета, так как он дважды учтен в зарплате предыдущего месяца. Данные по вычету могут быть задвоенными, если налоговый вычет по какой-либо причине не был учтен при выплате зарплаты.

В тексте содержится информация о продукте

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства