Главное меню

НДС, налог на прибыль и НДФЛ в ближайшие три года повышать не планируется | Мегасреда  для бухгалтеров (@editorial) | Мегасреда | 30.12.21, 12:10:22
Мегасреда  для бухгалтеров
1 284 материала

НДС, налог на прибыль и НДФЛ в ближайшие три года повышать не планируется

Такое заявление от лица Минфина сделал министр финансов Антон Силуанов, сообщают РИА новости

А что будет дальше, в трёхлетке? Мы не планируем какие-либо здесь новации, повышения ставок, будь то ставки налога на доходы физических лиц, будь то ставки налога на прибыль, НДС.
Министр финансов Антон Силуанов

С 2021 года в России ввели динамическую шкалу налога на доходы физических лиц, повысив до 15 % с привычных 13 % ставку для доходов свыше 5 миллионов рублей в год.

Об авторе

Мегасреда для бухгалтеров

Ежедневно публикуем свежие новости законодательства, мнения и комментарии экспертов.

Другие публикации автора

На эту тему также пишут

  • ЗУБР Текнолоджис
    20 материалов · 1 акция

    Суд рассмотрел вопрос, требуется ли от инспекции направить уточнённое требование, если изменилась сумма взыскания.

    Если суд уменьшил сумму взыскания, ИФНС не должна выставлять новое требование Если суд уменьшил сумму взыскания, ИФНС не должна выставлять новое требование

    Если суд уменьшил сумму взыскания, ИФНС не должна выставлять новое требование

    Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 15.09.2022 № Ф04-4505/2022 по делу № А27-18725/2021 пришёл к выводу, что само по себе уменьшение подлежащей уплате суммы не говорит об изменении обязанности налогоплательщика. Значит, направлять уточнённое требование не нужно.

    Читать
  • Типичный Бухгалтер
    35 материалов

    ​​❗️Учёт суммы НДС по договору с контрагентом

    📋Вопрос: При заключении договора с новым контрагентом обратили внимание, что в договоре не указана ставка НДС. Контрагент на ОСН. НДС входит в сумму договора или необходимо начислять сверх указанной суммы?

    🔻Ответ: Налоговый и Гражданский кодексы уточнений по этому вопросу не дают. Однако Пленум ВАС пояснил, что если НДС в договоре не прописан, следовательно, он входит в цену товара, услуги или работы. Т.е. продавец обязан указать сумму НДС для покупателя. (п. 17 постановления Пленума ВАС № 33 от 30.05. 2014). Пример: Стоимость товара-100 руб. тогда НДС = 16.67 руб. (100*20/120). Суды поддерживают данное решение (постановление Арбитражного суда Московского округа № Ф05-23743/2018 от 06.02.2019 и определение Верховного суда № 306-КГ 18-13128 от 22.01. 2020).

    Читать полностью
    Для потока
  • Мое дело
    вчера в 13:00
    79 материалов

    ​​Налоговые платежи и взносы в октябре 2022 года

    Октябрь — месяц квартальных отчётов, налоговый календарь в этом месяце очень насыщенный. Рассказываем, что заплатить и какую отчётность сдавать в октябре 2022 года.

    17 октября (перенос с субботы 15 октября)

    Читать полностью