Использование Trello в планировании личных задач | Иван Мордвинов (@mordvinovlive) | Мегасреда | 15.01.22, 02:57:41
Статья 15.01.22, 02:57

Использование Trello в планировании личных задач

Сегодня я расскажу об инструменте, который помогает мне эффективно решать задачи аж с 2016 года. Сервис Trello для меня стал незаменимым помощником. Сценариев, в которых я его использую, уже очень много.

С помощью него я веду проекты, управляю небольшими командами, а также веду свои личные дела. У меня даже ни одна поездка уже не обходится без создания списков в Trello.😂

Сценарий, о котором сейчас пойдёт речь, вырабатывался годами. Он получился эффективным для меня и, что немаловажно, прекрасно уживался с уже существующими системами управления задачами в компаниях, где я работал.

Кейс «Использование Trello в планировании личных задач»

В Trello используется принцип досок. Один проект — одна доска. В каждой доске у меня может находиться до 6 колонок с списками задач. При этом четыре из них всегда обязательны. Ниже о них и пойдёт речь.

📚 Backlog

В данную колонку я закидываю все свои идеи и задачи, которые ко мне приходят в течение дня. Также записываю пожелания от коллег и обратную связь. В бэклоге задачи не начинают выполняться. Они ждут своей очереди. Важно находить время и приоритизировать их в списке. По возможности детализировать их. Из этого списка задачи уходят только при планировании и с наступлением нового спринта. Важно, что к этому моменту нужно хотя бы примерно понимать, сколько нам понадобится времени и какие ещё ресурсы будут нужны, чтобы выполнить задачу.

Sprints

Термин «спринт» пришёл из методологии scrum и agile. Если вкратце, то это объём времени, за который необходимо выполнить список задач. Я пробовал вначале делать недельные спринты, но как-то не пошло, и перешёл на 2-недельные.

Один раз в две недели по понедельникам я заполняю этот столбец задачами, которые я планирую выполнить в ближайший спринт. Задачи сюда могут попасть из бэклога или из следующего столбца «In Progress» (в случае если их не успел выполнить).

Спринт — это короткий временной интервал, в течение которого scrum-команда выполняет заданный объём работы.
https://www.atlassian.com/ru/agile/scrum/sprints

🔥 In progress

Сюда попадают задачи, к работе с которыми я приступил. Стараюсь не закидывать одновременно больше двух задач. Обычно я их сюда добавляю утром после ежедневной встречи с сотрудниками. Потому что есть высокая вероятность, что может прилететь «нежданчик». Нежданчиками я называю задачи, которые я ранее не планировал, а выполнить их нужно, потому что это и «важно», и «срочно». А если она связана с клиентской проблемой, то у неё вообще зелёный свет. После того как задачи выполняются, я их переношу в следующую колонку.

Done

Данная колонка хранит задачи, которые я выполнил. Важно, что я их до конца спринта не архивирую (скрываю). Делаю это только после того как спринт закончится и я их дополнительно ещё раз прочитаю, чтобы понять, правильно ли я выбрал решения для завершения задачи. Иногда спустя время лучше видно ошибки, а времени с выполнения задачи ушло не так много и ещё можно успеть её переделать.

Рассказывая о Trello, я не могу не рассказать ещё о Pomodoro

Как только у нас готов план с помощью Trello, я начинаю использовать технику помодоро для максимальной концентрации на решении задач.

Техника помидора состоит из чередования отрезков времени, называемых помидорами. Один такой «помидор» включает в себя 25 рабочих минут, за которыми следуют 5 минут отдыха. В это время не нужно отвлекаться на работу. Это очень важно.

А при выполнении 4 помидоров я беру длинный отдых на тридцать минут.

Я стараюсь тратить его на заранее спланированную прокрастинацию. Для этого я даже завел отдельный список в Trello. Сюда я закидываю задачи, которые не заставляют меня сильно ломать голову и при этом, решив их, я могу себе чем-то помочь.

К примеру, там бывают задачи:

  • поиск книги на выходные;
  • поиск фильма на вечер😂

Материал будет дополняться, поэтому подпишитесь чтобы не пропустить.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Иван Мордвинов был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства