Суд разъяснил, когда при увольнении по соглашению сторон недостаточно заявления сотрудника | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 19.01.22, 17:58:37
Статья 19.01.22, 17:58

Суд разъяснил, когда при увольнении по соглашению сторон недостаточно заявления сотрудника

Трудовой договор с работником расторгли по соглашению сторон. Сотрудник оспорил увольнение: его вынудили написать заявление об уходе, письменное соглашение с ним не составляли.

Две инстанции встали на сторону организации. Заявление сотрудника и резолюция работодателя на нём подтверждают, что стороны достигли соглашения об увольнении.

Кассация не согласилась с данной позицией. При увольнении по этому основанию стороны должны не только выразить согласие расторгнуть трудовой договор, но и понимать момент заключения соглашения, его форму.

Дело направили на новое рассмотрение. Если установят, что сотрудника вынудили уйти, увольнение могут признать незаконным.

Так как практика по вопросу расторжения трудового договора неоднозначна, лучше оформлять соглашение отдельным документом. В подобных ситуациях суды часто встают на сторону работодателей, например 6-й КСОЮ и 8-й КСОЮ. Однако 1-й КСОЮ указал, что стороны не достигли договоренности, если не составили соглашение.

Документ: Определение 2-го КСОЮ от 07.09.2021 N 88-20138/2021

Источник: телеграм-канал Кадровику

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Вера Тележникова был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Работника уволили из организации по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон. Впоследствии он обратился в суд, потребовав признать увольнение незаконным и восстановить его в ранее занимаемой должности. В обоснование заявленных требований работник ссылался на то, что никакого письменного соглашения об увольнении с работодателем он не заключал, а написать заявление об увольнении его попросту вынудили. Суды двух инстанций признали увольнение обоснованным и законным и отказали уволенному работнику в удовлетворении исковых требований. Спор дошел до кассационного суда.

    Трудовые войны: как оформить увольнение по соглашению сторон, чтобы работник не пошел в суд

    Трудовые войны: как оформить увольнение по соглашению сторон, чтобы работник не пошел в суд

    • Статья
    Подробнее
  • По решению уполномоченного органа организации трудовой договор с директором расторгли. Тот ознакомился с приказом и получил трудовую книжку, затем оформил больничный лист. Увольнение не отменили, поэтому бывший директор обратился в суд.

    Суд признал увольнение работника законным: он скрыл, что взял больничный на день увольнения

    Суд признал увольнение работника законным: он скрыл, что взял больничный на день увольнения

    • Статья
    Подробнее
  • Соискательница заключила с работодателем ученический договор, по условиям которого после получения образования обязалась заключить трудовой договор и отработать в организации не менее 3 лет. Однако после получения специальности трудовой договор она не заключила и деньги, затраченные на её обучение, не вернула. Работодатель обратился в суд, потребовав взыскать с неё штраф, связанный с целевым обучением, в размере 200 000 рублей.

    Как наказать работника, который не хочет работать после целевого обучения

    Как наказать работника, который не хочет работать после целевого обучения

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства