В нерабочее время работник вправе не реагировать на сообщения руководства в мессенджере | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 20.01.22, 11:39:01
Статья 20.01.22, 11:39

В нерабочее время работник вправе не реагировать на сообщения руководства в мессенджере

Технический прогресс делает всё более тесным взаимодействие между работником и начальником с помощью разнообразных гаджетов. Возможность оперативной коммуникации зачастую позволяет работодателям решать рабочие вопросы за рамками рабочего времени. И многие работодатели начинают злоупотреблять этой возможностью, в частности, общаясь через мессенджеры.

Эксперты Роструда ответили на вопрос, обязан ли сотрудник реагировать на сообщения начальника в мессенджерах во внерабочее время. Они сослались на ст. 106 ТК, в которой даётся определение термина «время отдыха»:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Из этого консультанты ведомства делают вывод, что за пределами рабочего времени работник может сам принимать решение — отвечать или нет руководителю. Отказ от приёма сообщений в этот промежуток времени не является дисциплинарным проступком. Время начала и окончания рабочего времени оговаривают трудовым договором или внутренним нормативным актом работодателя.

Источник: kdelo.ru

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства