Суд не нашёл нарушений в действиях работодателя, который представил СЗВ-СТАЖ вовремя, но дополнил отчёт с опозданием | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 04.02.22, 11:15:19
Статья 04.02.22, 11:15

Суд не нашёл нарушений в действиях работодателя, который представил СЗВ-СТАЖ вовремя, но дополнил отчёт с опозданием

Компания отчиталась в положенные сроки, но затем представила дополняющую форму по одному сотруднику, когда срок уже истёк.

ПФР оштрафовал компанию за опоздание, так как в первоначальном отчёте информации о сотруднике не было. Значит, дополнение нельзя считать исправлением или уточнением ранее представленных сведений.

Апелляция поддержала работодателя. В постановлении 7-го ААС от 10.12.2021 по делу № А45-22915/2021 отмечается, что страхователь воспользовался правом дополнить и уточнить отчёт. Кроме того, в законодательстве не установлены сроки для представления дополняющего СЗВ-СТАЖ.

Также суд указал на недопустимость формального привлечения к ответственности. Санкции должны применяться с учётом соразмерности наказания, виновности в противоправном деянии и презумпции невиновности. Страхователь должен быть заинтересован в том, чтобы самостоятельно исправить ошибку.⠀

В судебной практике уже сложился такой подход, при котором штрафы отменяют, если работодатель самостоятельно дополнил СЗВ-М.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства