ФНС сообщила об утверждении порядка, в котором налоговики получат доступ к информационным системам компании | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 09.02.22, 12:28:36
Статья 09.02.22, 12:28

ФНС сообщила об утверждении порядка, в котором налоговики получат доступ к информационным системам компании

Порядок, утверждённый приказом налоговой службы от 23.12.2021 № ЕД-7-23/1142@, должен привести к единообразию получение доступа налоговых органов к информационным системам налогоплательщиков.

До 01.012023 необходимо подготовить информационные системы, к которым налоговые органы получат доступ, к интеграции с АИС «Налог-3».

Участники налогового мониторинга должны предоставить налоговикам доступ к своей информационной системе не позже месяца с момента, когда появится техническая возможность интеграции с АИС «Налог-3». Компании, планирующие вступить в налоговый мониторинг, должны предоставить доступ в течение 5 рабочих дней с получения решения о проведении мониторинга. Такой же срок предусмотрен для налоговиков на уведомление компании о том, можно ли к информационной системе подключить АИС «Налог-3».

Чтобы подключиться, компания должна указать корректные параметры доступа и использовать криптографическую защиту канала связи из списка разрешенных. На официальном сайте налоговой службы есть перечень сертифицированных средств криптографической защиты информации и сведения о технологии взаимодействия через информационную систему организации.

ФНС сообщила, что полностью интеграцию планируется завершить к началу 2024 года.

Полная интеграция налоговых органов с информационными системами компаний позволит усовершенствовать расширенное информационное взаимодействие при проведении налогового мониторинга, ускорить обработку всех рутинных процессов, связанных с оценкой и проверкой документов, сделать обмен данными более удобным и безопасным. А автоматическое истребование недостающих документов, которое удастся наладить при полной интеграции информационных систем организации с АИС «Налог-3», поможет компаниям снизить издержки на сопровождение проверок, а налоговым органам отказаться от традиционной системы истребования документов.
Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства