Минфин предлагает внести поправки в порядок проведения налоговых проверок для взаимозависимых лиц | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 04.08.23, 10:32:00
Статья 04.08.23, 10:32

Минфин предлагает внести поправки в порядок проведения налоговых проверок для взаимозависимых лиц

Минфин выложил на Федеральном портале проектов НПА проект поправок в ст. 105.17 НК. А именно, абзац 1 п. 2 ст. 105.17 НК, посвященной проведению проверок при совершении сделок между взаимозависимыми лицами.

Сейчас указанный абзац выглядит так:

«Проверка проводится должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) о проведении проверки. Такое решение может быть вынесено не позднее двух лет со дня получения уведомления или извещения, указанных в пункте 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящей статьей».

Принять его предлагают в такой редакции:

«Проверка проводится должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) о проведении проверки».

Иными словами, ограничение в два года со дня получения уведомления о контролируемых сделках или извещения предлагают убрать из статьи.

Ко вступлению в силу поправки готовят с 1 января 2024 года.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства