Что изменилось в 2022 году в налогообложении имущества | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 10.02.22, 10:28:52
Статья 10.02.22, 10:28

Что изменилось в 2022 году в налогообложении имущества

Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ внесли ряд изменений в налогообложение имущества. Эти поправки уже действуют с начала года.

Увеличили срок представления в налоговую документов или пояснений, доказывающих правильность исчисления, а также полноту и своевременность уплаты налогов на транспорт и землю. Теперь такие документы и пояснения организации представляют в течение 20 дней. Ранее этот срок составлял 10 дней.

Прояснили вопрос налогообложения при аренде и лизинге. Новыми правилами установлено, что переданное в аренду или лизинг имущество подлежит налогообложению у арендодателя.

Ввели регламент исчисления земельного налога по участкам, информацию о которых представили органы, уполномоченные проводить федеральный государственный земельный надзор. Налоговая ставка при этом составляет максимум 1,5 % и начисляется с даты нарушения требований к использованию и охране участков или с даты, когда эти нарушения обнаружили, до первого числа месяца, в котором уполномоченные органы установили устранение нарушений.

Кроме того, с начала года ведётся информационный обмен налоговых органов с органами госземнадзора (об использовании участков не по целевому назначению) и организациями Росрезерва (о кадастровых номерах участков, которые изъяли или ограничили в обороте).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства