🔻 Важно: обнуление деклараций налоговиками и мошенниками | Бухгалтерия онлайн (@buhzakon) | Мегасреда | 21.02.22, 11:15:05
Материал 21.02.22, 11:15

🔻 Важно: обнуление деклараций налоговиками и мошенниками

Что делать, если обнулили декларацию? ФНС давно увидела пользу в таких действиях: изначально налоговики путем обнуления декларации пробивали «фирмы-технички» посредников по продаже бумажного НДС. Они рассчитывали на то, что владельцы «техничек» не будут приходить в инспекцию и разбираться. Потом обнуления начали использовать, чтобы скорректировать показатели эффективности инспекции, перекинув разрывы на другую территориальную ИФНС. Чем меньше разрывов, тем больше премии.

Делается это просто. Некая компания, якобы по доверенности от организации, которую нужно обнулить, подает уточненную декларацию. По закону, подлинность доверенности ИФНС проверять не обязана, а вот принять «уточненку» должна 👮 Со временем под обнуление стали попадать и нормальные компании, и с ИФНС начали разбираться. Чаще всего информация об обнулении деклараций поступает от контрагентов, которые «словили» требования. В таких случаях рекомендуем сразу же написать заявление об аннулировании сторонних ключей ЭПЦ. Для этого директор компании должен лично отнести эти заявления в УЦ и ФНС.

Помните, что каждая корректировка — это новая камеральная проверка. Можно попробовать аннулировать левую декларацию, откатившись к прошлому отчету. Тогда камеральной проверки не будет, но сделать это должен лично директор, с заявлением в ФНС, а лучше — с жалобой.

Обнулять декларации могут не только фискалы, но и мошенники 🕵 Аферисты оформляют юрлица на ничего не подозревающих граждан, пользуясь их документами, а бывает, граждан вводят в заблуждение и просто бросают с фирмой. Некоторые регистраторы создают компанию, после чего копируют комплект документов и продают его в несколько рук. Допустим, цена фирмы 100 000 ₽, но если продать ее пятерым, выручка составит уже 500 000 ₽. Существуют предложения «альтернативной ликвидации», когда компанию с ее долгами переписывают на третье лицо — это очень опасно. Есть и другие схемы, число которых, к сожалению, только увеличивается.

Покупают же такие фирмы ради «зашива» НДС. Новый владелец обнуляет все старые декларации, либо сдает нужные ему корректировки и продает старый реальный НДС своим клиентам. И даже если фирму реально бросят, это не означает, что ее не подберут «оптимизаторы» и не изменят отчетность за последние 3 года. После чего придется разбираться с контрагентами, которые будут крайне удивлены, и даже БЭПом.

«Дельта Финанс» рекомендует избавляться от компаний по всем правилами, либо оставлять юрлица себе «про запас». После того, как пройдут три года, можно спокойно работать с ними снова 😌

Покупать старые фирмы тоже опасно. Можно купить юрлицо, которое ожидает выездной налоговой проверки. Вы это узнаете по факту покупки, т.к. сроки при ВНП часто затягиваются. А еще можно купить «заряженную» фирму. И даже если сменить директора и учредителя, есть риск не заметить судебного приказа, например, вынесенного каким-нибудь региональным судом. И когда на компанию поступят деньги, ФССП их спишет.

Вариантов обмана продавцов и покупателей бизнеса — масса. Будьте крайне внимательны к своим и тем более чужим фирмам. Работая с «Дельта Финанс» по оптимизации и бумажному НДС, Вы обезопасите себя от проблем 👍

#оналогах_дельтафинанс

#опроверках_дельтафинанс

@buhzakon

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия онлайн был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства