Всё, что нужно знать о налоговых каникулах для новых ИП | Бухгалтерия онлайн (@buhzakon) | Мегасреда | 02.03.22, 10:10:02
Материал 02.03.22, 10:10

Всё, что нужно знать о налоговых каникулах для новых ИП

Налоговые каникулы освобождают ИП от обязательных взносов, кроме страховых. Такая мера не предусмотрена правовыми актами, послабления ввели специально для ИП, но не для ООО. Согласно ФЗ-477, налоговые каникулы продлены до 31 декабря 2023 года на федеральном уровне. Регионы сами решают, присоединяться к ним или нет, продлевать их до конца 2022 или до конца 2023 года.

❓ Кто может воспользоваться льготой

ИП на УСН или ПСН, если в регионе принят закон. ФЗ устанавливает критерии, кому дают налоговые каникулы 0%:

🔹 впервые зарегистрированные ИП после начала действия закона

🔹 повторно зарегистрированные после вступления закона в силу

🔹 не менее 70% ИП получает от деятельности из льготного перечня (производственная, социальная, научная сфера, бытовые услуги — субъекты вправе устанавливать виды деятельности внутри сфер самостоятельно).

Срок действия ОКВЭД, критерий численности сотрудников, предельный размер дохода и другие критерии, попадающие под налоговые каникулы, также устанавливают регионы.

Не платить налоги допустимо не более двух отчетных периодов с момента регистрации. Однако сохраняется обязанность платить страховые взносы, а также другие налоги — земельный, транспортный и прочие.

❓ Как начать пользоваться льготой

Специальных обращений в ФНС не нужно — достаточно отчитаться по нулевой декларации в конце года и льгота применится по умолчанию. В нулевой декларации укажите статью регионального закона, дающего льготу. На патенте отчитываться вообще не нужно. Чтобы убедиться в правомерности неуплаты налога, все-таки лучше запросить письменное подтверждение в ИФНС — сделать это можно, отправив запрос в свободной форме.

#оналогах_дельтафинанс

#оподдержке_дельтафинанс

@buhzakon

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия онлайн был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства