🧐 Что важно знать о прослеживаемости товаров в 2022 году? | Бухгалтерия онлайн (@buhzakon) | Мегасреда | 16.02.22, 16:01:31
Материал 16.02.22, 16:01

🧐 Что важно знать о прослеживаемости товаров в 2022 году?

С 8 июля 2021 года в России начала действовать система прослеживаемости некоторых импортных товаров. Не стоит путать прослеживаемость и обязательную маркировку — это разные системы контроля за товарами ☝️ Многие считают, что система касается только продавцов, однако обязанность вносить данные в систему есть и у покупателей — юрлиц и ИП. В систему попадают все операции с прослеживаемыми товарами: покупка, продажа, дарение, утилизация, конфискация, импорт, экспорт... Весь документооборот в системе — только электронный, продавец и покупатель должны иметь ЭДО.

📦 Какие товары попадают под прослеживаемость в 2022 году?

Прослеживаются только импортируемые в Россию товары. Их перечень утвержден ПП РФ № 1110 от 01.07.2021. На 1 января в список входят холодильники и морозильники бытовые и промышленные, стиральные машины, мониторы и проекторы, различная спецтехника (автопогрузчики и тягачи, бульдозеры, грейдеры, катки и т.д.), детские коляски и сиденья безопасности. Следует отметить, что перечень товаров может быть расширен в любой момент.

🧾 Есть ли штрафы за нарушения при работе в системе?

Административные штрафы за отсутствие прослеживаемости появятся с 1 июля 2022 года. За каждый искаженный или отсутствующий отчет об операциях по прослеживаемым товарам будут штрафовать на 1000 ₽. Такую же сумму планируют взымать за счет-фактуру или УПД без указания реквизитов прослеживаемости.

#обизнесе_дельтафинанс

@buhzakon

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия онлайн был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства