Можно ли наказать работника за предъявление поддельного сертификата о вакцинации? | Хорошие вакансии для хороших бухгалтеров (@goodvacancy) | Мегасреда | 02.03.22, 15:03:40
Статья 02.03.22, 15:03

Можно ли наказать работника за предъявление поддельного сертификата о вакцинации?

Представитель трудовой инспекции ответил на вопрос, может ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности или уволить его, если обнаружилось, что при трудоустройстве он представил поддельный сертификат о вакцинации против коронавируса.

Эксперт считает, что если должность работника не связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и не требует обязательного проведения профилактических прививок, а также если работник не должен проходить вакцинацию в установленной сфере деятельности в соответствии с постановлением главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то работодатель не вправе уволить его, ссылаясь на выявленный факт представления при трудоустройстве поддельного сертификата о вакцинации.

Дополнительно со ссылкой на Доклад Роструда отмечено, что поскольку в момент представления подложного сертификата лицо ещё не состоит с работодателем в трудовых отношениях, то указанные виновные действия состава дисциплинарного проступка не образуют. Установленный законом порядок увольнения за совершение дисциплинарного проступка к данному случаю неприменим.

Поэтому возбуждать дисциплинарное производство и требовать у работника объяснений не нужно.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Хорошие вакансии для хороших бухгалтеров был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства