За что накажут бухгалтера | Черная Бухгалтерия (@profaudit) | Мегасреда | 30.03.22, 10:30:07
Материал 30.03.22, 10:30

За что накажут бухгалтера

Сегодня активно обсуждается законопроект о налоговых преступлениях № 89802-8, предусматривающий поправки в уголовном законодательстве в части установления ответственности за фальсификацию документов бухгалтерского (налогового) учета, бухгалтерской (налоговой) отчетности. Конечно, это коснется бухгалтеров. Но, пока он не принят, разбирать его рано. Поговорим о том, за что уже сегодня могут наказать бухгалтера.

Тут есть несколько видов ответственности: административная, дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая и даже уголовная.

Административная ответственность

Бухгалтер отвечает по КоАП РФ, если не выполняет свои служебные обязанности. Допускает ошибки в бухучете (ст. 15.11 КоАП РФ). Но вина должна быть доказана. Ответственность наступает за любые ошибки, которые приводят к искажению показателей бухгалтерской отчетности, оформление мнимых сделок и объектов. Размер штрафа – от 5000 до 10 000 руб. За повторное нарушение могут уже дисквалифицировать. Самая распространенная ошибка – нарушение сроков сдачи налоговых деклараций и расчетов по страховым взносам и отказ представлять в налоговую документы или сведения.

Дисциплинарная ответственность

ТК РФ делит дисциплинарную ответственность на замечание, выговор и увольнение (ст. 192). У работодателя есть основание для разрыва трудовых отношений с бухгалтером, если тот проявил непрофессионализм, повлекший ущерб (ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Материальная ответственность

За ошибки в работе бухгалтер несет и материальную ответственность. Правда, только за прямой ущерб работодателю. И если ошибки приводят к реальному уменьшению имущества или денежных средств работодателя, то бухгалтер обязан возместить работодателю причиненный ущерб (ст. 238 ТК РФ).

Гражданско-правовая ответственность

ГК РФ предусматривает ответственность в виде взыскания вреда (ст. 15 и 1064). При недоимке ИФНС предъявляет директору или главбуху гражданско-правовой иск о взыскании ущерба, причиненного бюджету неуплатой налогов.

Уголовная ответственность

Уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов или неисполнение организацией обязанности налогового агента приводит к уголовной ответственности. Главного бухгалтера могут привлечь к такой ответственности, если он умышленно участвовал в схемах по ст. 199, 199.1, 199.4 УК РФ. Но тут должна быть недоимка по взносам, налогам и сборам в крупном (от 5 млн рублей) или особо крупном размере (от 15 млн рублей).

@profaudit
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Черная Бухгалтерия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства