Реорганизация компаний через присоединение обнуляет базу по НДФЛ и взносам | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 11.05.22, 11:34:12
Статья 11.05.22, 11:34

Реорганизация компаний через присоединение обнуляет базу по НДФЛ и взносам

Минфин разъяснил, что если условная компания «А» будет присоединена к условной компании «Б», то для «А» последний налоговый период будет с начала года до даты записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности. Как только внесена запись о присоединении — у новой компании начинается жизнь с чистого листа.

Если у присоединенной компании «А» были сотрудники, их новое место работы — компания «Б», которая заново начинает считать НДФЛ.

Для чего это может быть важно: для определения ставки НДФЛ 13 или 15%. В новой компании — новая база, и выплаты, полученные в компании «А» учитываться не будут.

Со взносами та же история — в компании «Б» база по ним пойдет с нуля. Если сотрудник в компании «А» превысил по ним предельную базу — это никого не волнует, так как базу для исчисления страховых взносов по процедуре реорганизации (согласно п. 1 ст. 59 ГК) — не передают.

С учетом, как обычно проводят реорганизацию (банальный акт приема-передачи забывают) — это хорошо с той стороны, что, если что-то по взносам потеряют, ничего в новой организации учитывать уже не нужно. Просто ведите с нуля.

Письмо Минфина № 03-04-06/30315 от 08.04.2022.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства