До АУСН осталось чуть более полутора месяцев. Так ли она даст сэкономить на бухгалтере? | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 12.05.22, 09:53:53
Статья 12.05.22, 09:53

До АУСН осталось чуть более полутора месяцев. Так ли она даст сэкономить на бухгалтере?

С 1 июля этого года должны вступить в силу два закона от 25.02.2022, № 17-ФЗ и № 18-ФЗ. Они — о новом налоговом режиме для малого бизнеса, АУСН (автоматизированной УСН).

У этой системы много общего с «упрощенкой». Так, тот же объект для налогообложения, либо «доходы» (ставка 8% против 6%), либо «доходы минус расходы» (ставка 20% против 15%). Для последнего варианта минимальный налог 3%. Взносов тут нет.

Есть и существенные минусы. Воспользоваться системой будет можно при годовом лимите на доходы в 60 миллионов рублей, численность сотрудников может быть не более 5 человек. Не добавляет оптимизма и налоговый период в 1 месяц.

А вот как это, по задумке, должно будет работать. Все операции проходят через кассу и расчетный счет. Счет можно будет открыть только в банке из списка налоговой, который она должна утвердить. Банк будет, на основе отчетов работодателя, начислять НДФЛ и уплачивать его. Также, на основе отчетов о доходах и расходах, банк будет уплачивать налог по АУСН.

Иными словами, бухгалтер все-таки понадобится — кто-то должен будет вносить в банк эти самые отчеты, вести бухгалтерский учет (его никто не отменял), возможно, заниматься управленческим учетом (чтобы понимать, куда затраты идут). ККТ, счет в банке, кадры — скорее всего, это тоже будет сферой деятельности бухгалтера.

Выходит, и система не такая уж автоматизированная, да и затраты не так уж сильно снизятся. А ставки-то больше, чем на УСН.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства