Депутаты предлагают регистрировать «обособки» без работников | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 12.05.22, 16:34:33
Статья 12.05.22, 16:34

Депутаты предлагают регистрировать «обособки» без работников

Изменения, если их примут, уберут из ст. 11 НК условие, по которому регистрировать обособленное подразделение нужно, если там организованы стационарные рабочие места на срок не менее одного месяца.

Новым условием для обособки предлагают сделать имущество, находящееся по ее адресу, и которое компания использует в деятельности. Заодно предлагают поменять порядок распределения налога на прибыль по ОП. Сейчас считают удельный вес по численности или по ФОТ, и по остаточной стоимости основных средств, по каждому подразделению. Потом берут среднее арифметической от показателей. А предлагают — по стоимости ОС, если в обособке нет сотрудников.

Кстати говоря, Минфин хочет убрать возможность считать по ФОТ, только по ОС и численности.

Законопроект с предлагаемыми поправками в ст. 11 НК внесли в Думу депутаты Народного Хурала республики Калмыкия (номер 120885-8). Впрочем, вероятность, что этот проект закона станет законом — крайне низка, почти нулевая, учитывая, что внесли его из региона.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства