Директор-единственный участник сам с собой трудовой договор не заключает | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 24.06.22, 10:51:00
Статья 24.06.22, 10:51

Директор-единственный участник сам с собой трудовой договор не заключает

Об этом ведомство пишет в письме от 17.06.2022 № 14-6/ООГ-4038.

Глава 43 ТК регулирует особенности труда руководителя организации и членов ее коллегиального исполнительного органа.

Ч. 2 ст. 273 ТК прямо определяет случаи, когда действия гл. 43 ТК не распространяются на отношения между руководителем и управляющей организацией. В частности, ТК не предусматривает регулирования отношений, когда руководитель организации является одновременно ее единственным участником (собственником имущества).

Как указали в Минтруде, в основе этой нормы лежит невозможность заключения трудового (и не только трудового) договора с самим собой. Не допускается подписание трудового договора одним лицом, одновременно от лица работодателя и от лица работника.

Единственный участник возлагает на себя полномочия руководителя (директора, гендиректора, президента и пр.) своим решением.

И наконец, если трудовых отношений тут нет, то и нормы ТК о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, и пр., на такого руководителя организации не распространяются.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства