Работодатель не обязан переносить отпуск на дату, которую укажет работник, сказали суды | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 24.06.22, 13:50:19
Статья 24.06.22, 13:50

Работодатель не обязан переносить отпуск на дату, которую укажет работник, сказали суды

Отпуск у сотрудника длительностью 72 дня должен был наступить 8 июня, был издан соответствующий приказ, сам отпуск был оплачен.

Однако сотрудник попал на больничный, длившийся с 6 по 23 июня и с 24 по 29 июня. После чего был период самоизоляции. Сотрудник просил работодателя перенести отпуск на другие дни, но работодатель его продлил на период нетрудоспособности.

Не согласившись с таким решением, сотрудник обратился в суд.

Суды указали, что ТК статьями 114, 122, 123, 124, 125, а также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных народным комиссариатом труда СССР от 30 апреля 1930 года № 169, не обязывают работодателя переносить отпуск на дату, которую укажет работник. Так как в данном случае все происходило в общеобразовательной школе, работодатель переносил отпуск так, чтобы он пришелся на каникулы, а не на учебный год.

При этом, перенос начала отпуска на выходной день не является нарушением, поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск исчисляется не в рабочих, а в календарных днях.

Соответственно, суды не нашли оснований признать приказы о переносе отпуска незаконными.

7 КСОЮ с доводами судов предыдущих инстанций полностью согласился и в деле № 88-5401/2022 ничего менять не стал.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства