Заполняем расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2022 года в "1С:Бухгалтерии 8" | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 15.07.22, 12:50:56
Статья 15.07.22, 12:50

Заполняем расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2022 года в "1С:Бухгалтерии 8"

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет по форме 6-НДФЛ по форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России. Расчет за полугодие 2022 года следует представить не позднее 1 августа 2022 года.

Заполняем расчет по новой форме 4-ФСС за первое полугодие 2022 в "1С:Бухгалтерии 8"

Заполняем расчет по новой форме 4-ФСС за первое полугодие 2022 в "1С:ЗУП" и "1С:ЗКГУ"

Создание расчета

Формирование расчета по форме 6-НДФЛ в программе производится в автоматическом режиме. Для корректного формирования расчета необходимо, чтобы в программе были отражены все доходы, полученные физическими лицами за налоговый период, введены сведения о праве на налоговые вычеты и отражены фактически предоставленные вычеты, рассчитаны и учтены суммы исчисленного, удержанного налога.

Перед подготовкой отчетности обязательно надо проверить актуальность релиза программы. При подготовке сведений можно воспользоваться для анализа отчетами: "Сводная" справка 2-НДФЛ, Регистр налогового учета по НДФЛ, Контроль сроков уплаты НДФЛ, Удержанный НДФЛ.

В программе для составления расчета по форме 6-НДФЛ предназначен регламентированный отчет 6-НДФЛ.

1. Для составления отчета в рабочем месте 1С-Отчетность введите команду для создания нового экземпляра отчета по кнопке Создать. Выберите в форме Виды отчетов отчет с названием 6-НДФЛ и нажмите на кнопку Выбрать.

2. В стартовой форме укажите организацию, для которой составляется отчет, период, за который составляется отчет. Кнопка Создать.

3. Для формирования расчета сразу по всем регистрациям в ФНС установите флажок Создать для нескольких налоговых органов. Далее нажмите на ссылку Налоговые органы и выберите из одноименного справочника налоговые органы, в которых организация и обособленные подразделения стоят на учете и куда предполагается представить отчетность. Нажмите на кнопку Выбрать, а далее на кнопку Создать. В результате будет сформирован и заполнен отдельно по каждой выбранной ФНС расчет по форме 6-НДФЛ. Необходимо открыть и проверить заполнение каждого из расчетов. Если автоматическое формирование не используется, то для головной организации и каждого ее обособленного подразделения необходимо создать отдельный экземпляр расчета по форме 6-НДФЛ, в котором в поле Представляется в налоговый орган выбрать соответствующую регистрацию в налоговом органе и сформировать расчет по кнопке Заполнить.

Заполнение титульного листа

1. В верхней части титульного листа в поле КПП указывается код причины постановки на учет по месту нахождения организации либо по месту учета организации по месту обособленного подразделения. В поле ИНН указывается идентификационный номер налогового агента. По умолчанию считается, что составляется первичный расчет по форме 6-НДФЛ, т.е. представляемый за отчетный период первый раз, поэтому в поле Номер корректировки указывается код 0. Не допускается заполнение номера корректировки по уточненному расчету без ранее представленного первичного расчета по форме 6-НДФЛ.

2. Поля Отчетный период и Календарный год заполняются автоматически по значению периода, указанного в стартовой форме, и условных обозначений периодов согласно Приложению № 1 к Порядку заполнения расчета. Для расчета за полугодие 2022 года проставляется значение "31".

3. В поле Предоставляется в налоговый орган указывается четырехзначный код налогового органа, куда предполагается представить отчетность. Поле По месту нахождения указывается код места представления расчета налоговым агентом. В поле Налоговый агент указывается сокращенное наименование организации согласно ее учредительному документу. В поле Форма реорганизации/Лишение полномочий обособленного подразделения указывается код формы реорганизации или лишения полномочий обособленного подразделения в соответствии с приложением № 4 к Порядку заполнения расчета, а в поле ИНН/КПП реорганизованной организации / ИНН / КПП лишенного полномочий обособленного подразделения – ИНН и КПП, которые были присвоены организации до ее реорганизации либо до закрытия обособленного подразделения организации.

4. В поле Код по ОКТМО указывается код ОКТМО муниципального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации. Код ОКТМО указывается в соответствии с редакцией Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013 на момент заполнения расчета.

5. В программе такие данные, как ОКАТО, ИНН, КПП и код налогового органа по организациям и их обособленным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, указываются в справочнике Организации. Для структурных подразделений организаций указываются в справочнике Подразделения. В программе можно вести учет заработной платы сотрудников обособленного подразделения, а также перечислять НДФЛ в налоговую по месту регистрации этого подразделения. Такая возможность предусмотрена, если в информационной базе нет организаций с численностью свыше 60 человек. Для использования этой возможности нужно установить флажок Расчет зарплаты по обособленным подразделениям в настройках зарплаты, а для обособленного подразделения установить флажок Обособленное подразделение и указать сведения о налоговом органе, в котором оно зарегистрировано.

6. Остальные показатели заполняются на основании данных справочника Организации. Если ячейки с какими-либо сведениями о налоговом агенте не заполнены и их невозможно заполнить вручную это означает, что в информационную базу не введены соответствующие данные. В этом случае необходимо добавить нужные сведения, после чего нажать на кнопку Обновить. В поле Дата подписи указывается дата подписи отчета.

Заполнение первого раздела

1. В разделе 1 расчета указываются крайние сроки перечисления удержанного налога и его суммы за последние три месяца отчетного периода в разрезе КБК. А также отражаются суммы налога, возвращенные физическим лицам в соответствии со ст. 231 НК РФ в последние три месяца отчетного периода, и даты их возврата.

2. Налоговый агент обязан удержать НДФЛ при фактической выплате дохода. Если налог удержан в текущем отчетном периоде, а крайний срок его перечисления наступит только в следующем отчетном периоде, то сведения о таком налоге необходимо отразить в разделе 1 того отчетного периода, когда он был удержан.

3. В разделе 1 указываются в строке 010 – код бюджетной классификации по налогу, в строке 020 – обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная в течение трех месяцев отчетного периода, в строке 021 – дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога, в строке 022 – обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в строке 021 дату, в строке 030 – общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом физическому лицу в последние три месяца отчетного периода, который был ранее излишне удержан, в соответствии со ст. 231 НК РФ, в строке 031 – дата, в которую налоговым агентом произведен возврат налога в соответствии со ст. 231 НК РФ, в строке 032 – сумма налога, возвращенная налоговым агентом в дату, указанную в строке 031.

4. В отчет можно самостоятельно добавлять или удалять блок строк 021-022 и 031-032. Для добавления нового блока нажмите на ссылку Добавить строки 021-022 или Добавить строки 031-032, для их удаления нажмите на красный крестик, расположенный около строки 021 или 031. По кнопке Расшифровать можно расшифровывать суммы налога в строке и распечатать при необходимости результат.

5. В программе с помощью отчета Проверка разд. 1 6-НДФЛ можно проверить правильность заполнения раздела 1 расчета, например, данные об удержанном в отчетном периоде налоге.

Заполнение второго раздела

1. В разделе 2 расчета указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке и КБК. Если налоговый агент выплачивал физическим лицам в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам, раздел 2 расчета заполняется для каждой из ставок налога.

2. В разделе 2 расчета указывается по строке 100 – ставка налога, с применением которой исчислены суммы налога, по строке 105 – код бюджетной классификации по налогу, по строке 110 – общая сумма начисленного дохода по всем физическим лицам, по строке 111 – общая сумма начисленного дохода в виде дивидендов, по строке 112 – общая сумма начисленного дохода по трудовым договорам, по строке 113 – общая сумма начисленного дохода по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, по строке 115 – сумма дохода, начисленная высококвалифицированным специалистам по трудовым и гражданско-правовым договорам, входящая в строки 112 и 113, по строке 120 – общее количество физических лиц, получивших в отчетном периоде налогооблагаемый доход, в том числе по строке 121 – количество ВКС, которым начислены доходы по трудовым и гражданско-правовым договорам, по строке 130 – общая сумма предоставленных налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, по строке 140 – общая сумма исчисленного НДФЛ, в том числе по строке 141 – общая сумма исчисленного НДФЛ с доходов в виде дивидендов, по строке 142 – общая сумма исчисленного НДФЛ с доходов в пользу ВКС по трудовым и гражданско-правовым договорам.

3. В строки 110-155 включаются данные за налоговый период по дате фактического получения дохода, по строке 150 – общая сумма фиксированных авансовых платежей, на которые были уменьшены суммы исчисленного налога, по строке 155 – сумма налога на прибыль организаций, зачтенная при расчете НДФЛ с дивидендов, по строке 160 – общая сумма удержанного налога, по строке 170 – общая сумма налога, которая не была удержана налоговым агентом, с учетом положений п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, по строке 180 – общая сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом, по строке 190 – общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом физическому лицу, который был ранее излишне удержан, в соответствии со ст. 231 НК РФ. Регистрируется в программе документом Возврат НДФЛ.

4. Доходы, облагаемые по ставкам 13 % + 15 % распределяются следующим образом. Определяется день, на который пришлось превышение предела. Доходы предшествующих дней попадают в раздел 2 на страницу по ставке 13 %. Доходы последующих дней попадают в раздел 2 на страницу по ставке 15 %. Доходы дня перехода предела распределяются пропорционально их вкладу в облагаемые базы по 13 % и 15 %, вычеты к таким доходам распределяются аналогично.

5. В отчете, где это необходимо, можно расшифровывать данные в строках по кнопке Расшифровать и распечатать при необходимости результат.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства