ФНС рассказала об особенностях исчисления транспортного налога при смене регистрации ТС | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 20.07.22, 09:36:29
Статья 20.07.22, 09:36

ФНС рассказала об особенностях исчисления транспортного налога при смене регистрации ТС

Письмом от 5 июля 2022 г. № БС-4-21/8488@ ФНС ответила на вопрос, как исчислять налог при изменении регистрационного номера ТС.

Ведомство указало, что порядок исчисления налога регламентирован ст. 362 НК, и особенностей в случае изменения регистрационного номера ТС там не содержится.

Как сообщает ФНС, если изменения регномера связаны с изменением места нахождения транспортного средства, определяемого на основании п. 5 ст. 83 НК, то порядок исчисления налога разъяснялся налоговым органам в письме ФНС России от 20.10.2021 № БС-4-21/14849@.

В том письме сказано, что в случае изменения места нахождения / места жительства (места пребывания) налогоплательщика, на которого зарегистрировано облагаемое налогом транспортное средство, указанное в подпунктах 1.1, 2 пункта 5 статьи 83 Кодекса, а также перерегистрации такого транспортного средства с одного обособленного подразделения организации на другое, находящееся в другом субъекте РФ, налог уплачивается в бюджет по месту нахождения транспортного средства, определенному по состоянию на 1-е число месяца, в котором произошли указанные изменения.

Исходя из нового места нахождения / места жительства (места пребывания) налогоплательщика, его обособленного подразделения, налог в отношении рассматриваемого транспортного средства уплачивается начиная со следующего месяца.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства