Самозанятость в 2022 году: плюсы, ограничения, как оформить | ЮKassa (@yookassa) | Мегасреда | 10.08.22, 14:19:20
Статья 10.08.22, 14:19

Самозанятость в 2022 году: плюсы, ограничения, как оформить

Кто может быть самозанятым в 2022 году, в чём плюсы этого налогового режима и как оформить самозанятость? На эти и другие вопросы отвечаем в статье — читайте до конца.

Что значит самозанятый

Самозанятость — это специальный налоговый режим для физических лиц, которые платят налог на профессиональный доход (НПД). Под НПД понимается доход от деятельности, которую специалист ведёт самостоятельно — без работодателя и наёмных сотрудников:

Продаёт товары, например выпечку собственного производства или хендмейд-игрушки.Оказывает услуги — скажем, репетитора, няни, ведущего мероприятий, мастера по маникюру, клининговые услуги и т. д.Или реализует имущественные права — проще говоря, сдаёт квартиру в аренду на длительный срок или посуточно.

Если вы самозанятый или собираетесь им стать, попробуйте принимать оплату через ЮKassa — ваши клиенты смогут платить картами, кошельками, а с недавнего времени ещё и через SberPay. Лимит на платежи с банковских карт повышен до 500 тысяч рублей в месяц. Все деньги, независимо от способа оплаты, приходят на один счёт.

Кто не может быть самозанятым

Оформить самозанятость могут физические лица, в том числе ИП, из России, а также Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана. Для некоторых видов деятельности этот режим недоступен — в частности, самозанятые не могут:

торговать подакцизными товарами, например алкоголем;а также товарами, которые подлежат маркировке (этом могут быть, например, некоторые виды одежды и обуви);заниматься добычей и реализацией полезных ископаемых;перепродавать товары чужого производства;оказывать услуги адвоката, нотариуса, медиатора;сдавать в аренду нежилые помещения, например офисы.

Все исключения перечислены в 422-ФЗ. Вне зависимости от вида деятельности, годовой доход самозанятого не может быть выше 2,4 млн рублей.

Налоговые ставки: сколько платить

Самозанятость — хороший вариант, если вы хотите начать небольшое дело или протестировать гипотезу: вам не придётся платить налог, если дохода нет.

Если же он есть, ставки будут такие:

  • 4% — на доход, полученный от физического лица;
  • 6% — на доход от ИП или юрлица.

Больше никаких обязательных платежей у самозанятых нет, а ещё они освобождены от необходимости предоставлять налоговые декларации в ФНС.

Новый налоговый режим с 2022 года: что такое АУСН >>>

Другие плюсы самозанятости

Есть возможность получить налоговый вычет на сумму до 10 тысяч рублей (за всё время).Деятельность в статусе самозанятого можно совмещать с работой по трудовому договору.Можно быть и ИП, и самозанятым одновременно, но нужно отказаться от применения других режимов налогообложения.Чтобы принимать платежи, вам не придётся покупать онлайн-кассу и открывать расчётный счёт.

У нас есть разные варианты интеграции решения для самозанятых. Можно встроить ЮKassa на сайт с помощью готового платёжного модуля или по API, а ещё есть возможность выставлять счета вообще без сайта.

Как оформить самозанятость

Всё можно сделать онлайн за несколько минут — идти в налоговую и стоять в очередях не придётся. Есть несколько способов зарегистрироваться:

  • через «Мой налог» (в приложении или через веб-версию);
  • на сайте ФНС;
  • через Госуслуги.

Как это сделать, рассказывается в пошаговой инструкции на сайте ФНС. После регистрации вы сможете создавать чеки на продажу товаров или услуг — на основе этих чеков ФНС будет начислять вам налоги раз в месяц..

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЮKassa был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства