Минфин ответил, могут ли ИП по своему усмотрению устанавливать момент расчёта НДС-базы | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 10.08.22, 16:20:17
Статья 10.08.22, 16:20

Минфин ответил, могут ли ИП по своему усмотрению устанавливать момент расчёта НДС-базы

В письме от 19.07.22 № 03-07-11/69460 ведомство ответило, в какой момент ИП на ОСН, получающий предоплату, должен рассчитать базу по НДС.

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом, когда определяется налоговая база по НДС при реализации товаров, работ или услуг, считается наиболее ранняя из дат — когда отгрузили товары или когда их оплатили.

Правило действует и в отношении ИП. Значит, определить базу по НДС следует в дату, которая наступила раньше: когда ИП получил предоплату или когда передал товар. При этом если моментом определения налоговой базы является день оплаты, то на момент отгрузки в счёт полученной оплаты момент для определения налоговой базы также возникает.

ИП не может установить в учётной политике свой порядок определения момента, когда рассчитывается налоговая база по НДС. В налоговом законодательстве такая возможность не предусматривается.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства