Минфин разъяснил особенности использования ККТ при приеме платежей через агрегатора | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 11.08.22, 12:31:00
Статья 11.08.22, 12:31

Минфин разъяснил особенности использования ККТ при приеме платежей через агрегатора

Ведомство в письме от 17 июня 2022 г. № 30-01-15/57625 ответило на вопрос, кто применяет ККТ при использовании компаниями и ИП услуг платежного агрегатора.

Минфин, сославшись на законодательство, указал, что ККТ применяется всеми организациями и ИП при осуществлении расчетов, кроме случаев, установленных 54-ФЗ. И отметил, что деятельность субъектов национальной платежной системы регулируется Законом от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Пункт 1 ст. 14.1 упомянутого 161-ФЗ устанавливает, что оператор по переводу денежных средств, являющийся кредитной организацией (в том числе небанковской), которая имеет право переводить денежные средства без открытия банковских счетов и связанных с ними банковских операций, вправе по договору привлекать платежного агрегатора, признаваемого банковским платежным агентом, для обеспечения приема электронных средств платежа юрлицами, ИП и иными лицами, указанными в ч. 13 ст. 14.1 Закона №161-ФЗ.

В итоге Минфин приходит к выводу, что, если агрегатор по договору с юрлицами и ИП принимает денежные средства от клиентов за товары, услуги и работы, обязанность применять ККТ возникает непосредственно у агрегатора. Если же организация или ИП принимает деньги непосредственно от покупателя (клиента), то ККТ они должны применять сами.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства